Льюис Хэмилтон – самый высокооплачиваемый гонщик Формулы 1

Льюис Хэмилтон

Авторитетное издание Forbes составило список ста наиболее высокооплачиваемых спортсменов мира. Среди пилотов Формулы 1 наибольшие доходы у Льюиса Хэмилтона: гонщик Mercedes зарабатывает $32 млн. в год – сумма складывается из зарплаты и призовых выплат ($29 млн.), а также рекламных контрактов ($3 млн.). В рейтинге Льюис занимает 19-ю строчку.

Вторым по уровню доходов в Формуле 1 оказался Фернандо Алонсо с заработком в $31 млн., который складывается из зарплаты в $29 млн. и $2 млн. спонсорских контрактов – 21-е место. Четырехкратный чемпион мира Себастьян Феттель занимает 83-е место с доходом в $19 млн.: $18 млн. – зарплата, и $1 млн. – спонсорские контракты. Остальные пилоты Формулы 1 в рейтинг не попали, но в сотне самых высокооплачиваемых спортсменов есть три гонщика NASCAR: Дейл Эрнхардт-младший (28-е место, $25,9 млн.), Джимми Джонсон (42-е место, $23,5 млн.) и Джефф Гордон (86-е место, $18,7 млн.).

Самым высокооплачиваемым спортсменом в мире стал американский боксер Флойд Мейвезер – $105 млн. В тройку также вошли португальский футболист Криштиану Роналду ($80 млн.) и американский баскетболист Леброн Джеймс ($72,3 млн.). Среди российских спортсменов больше всех зарабатывает теннисистка Мария Шарапова – 34-е место рейтинга c доходом в $24,4 млн.

Текст: . Источник: Forbes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё