Джеймс Ки: Гонщики сделали все, что могли

Даниил Квят

Неудачно прошла квалификация для пилотов Toro Rosso. Даниил Квят показал 14-е время, но стартует 17-м из-за того, что команда поставила на его машину седьмой по счету двигатель внутреннего сгорания. Жан-Эрик Вернь квалифицировался на одну позицию ниже напарника.

Даниил Квят (14-й): «Сегодня вторая сессия была многообещающей, но мы не смогли добиться большего. Машине просто не хватило темпа, нужно понять, почему это произошло. У нас практически не было скорости, а у меня возникли проблемы с машиной, шинами и уровнем сцепления с трассой. В дополнение ко всему, на ход этого и следующего уик-энда в Бразилии повлияет штраф с потерей десяти позиций.

Мы должны принять правду, которая состоит в том, что машине не хватает скорости в квалификации. В любом случае, я постараюсь добиться максимума. В пятницу на длинной серии кругов мы выглядели неплохо, так что посмотрим, каким будет результат в гонке. Надеюсь, удастся прибавить. Наша цель – хорошо провести гонку, во время которой произойти может все, что угодно, поэтому, как обычно, мы будем атаковать».

Жан-Эрик Вернь (15-й): «К сожалению, сегодня пришлось поставить один из старых моторов, поэтому мы знали, что не сможем добиться максимума. Вдобавок ко всему, пропуск первой сессии свободных заездов и проблемы в субботу утром привели к тому, что у меня было не так много времени для поиска оптимальных настроек.

В квалификации было сложно пилотировать из-за сильной избыточной поворачиваемости. Жаль, но мы должны двигаться вперед. Надеюсь, удастся провести хорошую гонку».

Джеймс Ки, технический директор: «Сегодня возникли небольшие проблемы с тем, чтобы заставить шины работать на короткой серии кругов – команда обнаружила эту проблему ещё в пятницу, во время второй тренировки.

За последние два дня условия на трассе сильно менялись – было и жарко, и холодно. Команда работала вчера над настройками, и мы полагали, что нашли подход к высокой температуре, которую ждали во время квалификации. Это усложнило работу в третьей сессии свободных заездов, и в итоге в квалификации мы не смогли сложить вместе все составляющие, как на это надеялись.

Чтобы быть справедливым, нужно отметить, что гонщики сделали все, что было в их силах. Машину было сложно пилотировать из-за того, что шинам не хватало сцепления с трассой. Кроме того, возникли и другие проблемы, с которыми предстоит разобраться, чтобы понять, почему не хватило скорости.

Жан-Эрик проводит сложный уик-энд, поскольку ему не удалось как следует поработать во время свободных заездов. Сегодня утром мы поменяли на его машине двигатель, в результате чего он не смог проехать достаточную дистанцию на шинах Soft. Что касается Даниила, то он получил штраф за использование седьмого двигателя – это отразится на его стартовой позиции в Остине и в Бразилии.

Разочаровывающий день, но вчера скорость на длинной серии с полным баком выглядела неплохо. Мы должны оставить в прошлом этот сложный день и сконцентрироваться на гонке, чтобы постараться добиться максимального результата».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё