Пэт Фрай: Найти правильный баланс было непросто

Кими Райкконен на трассе в Остине

Гонщики Ferrari показали неплохую скорость на пятничных тренировках в Остине, что отчасти связано с хорошим состоянием трассы, хотя Кими Райкконена сначала не вполне устраивало поведение машины.

Фернандо Алонсо (3-й): «Сегодня мы неплохо поработали, проводя испытания, чему способствовало состояние трассы, которое, конечно, изменилось по сравнению с предыдущими годами. Вероятно, благодаря гонкам, которые проходили здесь несколько недель назад, поверхность асфальта стала чище, и если говорить об уровне сцепления, то особых проблем у нас не было.

Во второй сессии ситуация несколько ухудшилась из-за сильного ветра, но это соответствует прогнозу погоды на уик-энд и не слишком повлияло на нашу работу. Такое впечатление, что шины Soft выдерживают меньше кругов, чем мы предполагали, но мы понимаем, что поведение резины может измениться по мере улучшения состояния трассы.

Скорее всего, гонка будет непохожа на предыдущие Гран При на этой трассе, поскольку вероятность двух пит-стопов позволяет применять различные тактические решения.

Сегодня мы опробовали систему «виртуального автомобиля безопасности», и я думаю, что для первой попытки всё прошло хорошо, хотя поработать ещё придётся. Все гонщики считают, что это стоящая идея, и мы просто должны к ней привыкнуть».

Кими Райкконен (6-й): «День начался с того, что некоторые сложности возникли уже в ходе первой тренировки, когда основное внимание мы уделяли анализу эффективности различных компонентов аэродинамики. Меня не устраивали настройки машины, поэтому пилотировать было непросто.

Затем мы внесли некоторые изменения, и поведение машины определённо улучшилось. На шинах Medium я смог проехать хороший круг и думаю, что результат мог быть и выше, если бы мне не помешал трафик. Перед завтрашней квалификацией предстоит ещё как следует поработать, но прогресс, которого мы добились сегодня, говорит о том, что мы движемся в правильном направлении».

Пэт Фрай: «На контрасте с тем, что мы видели в двух предыдущих гонках на этой трассе, сегодня поверхность асфальта была не такой скользкой, а это означает, что мы можем ожидать дальнейшего улучшения сцепления. Но пока нельзя утверждать это однозначно, и надо посмотреть, как будет развиваться ситуация в следующие два дня.

В целом день прошёл позитивно, мы смогли выполнить программу без каких-либо проблем, а также провели некоторые тесты в рамках подготовки к 2015 году. Разумеется, главная задача состояла в настройке обеих машин, поиске оптимальной конфигурации аэродинамического обвеса и работе с электронными блоками управления силовых установок, чтобы как можно лучше учесть особенности американской трассы.

С поиском настроек, которые устраивали бы обоих гонщиков, было непросто – в том числе и из-за сильного ветра, повлиявшего на ход второй тренировки. Теперь инженеры проанализируют различные варианты решений, опробованных сегодня. Поведение шин заметно отличается от того, что мы видели на предыдущей гонке в Сочи, значит, мы можем рассмотреть разные подходы к тактике…»

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё