Ален Прост: Я разочарован реакцией болельщиков

Ален Прост

Четырёхкратный чемпион Формулы 1 Ален Прост в настоящий момент сотрудничает с Renault, выступая послом бренда. По мнению француза, негативные высказывания о новом регламенте в начале сезона повредили чемпионату.

Ален Прост: «Мне не понравились все эти критические замечания в начале сезона, исходившие, в том числе, и от участников чемпионата. То, что мы слышали от некоторых гонщиков и владельцев команд – очень, очень плохо для Формулы 1. Решение ввести новый регламент принято много лет назад, и я думаю, что это правильный путь, пусть даже итоговая стоимость оказалась несколько выше, чем ожидалось.

Экономическая ситуация четыре года назад была не такой, как сегодня. Но вы должны это принять, и даже если ситуация не идеальна, все должны поддерживать этот проект. Я был немного разочарован тем, что мы не смогли достаточно понятно объяснить, почему был изменён регламент на двигатели, и как они теперь работают. Восприятие публики и болельщиков оказались не такими, как мы ожидали.

Есть момент, который мы до сих пор не понимаем: почему люди не так сильно интересуются технологиями, как раньше. Если помните, 30 лет назад, когда у нас появились граунд-эффект, турбомоторы и карбон, всеобщее настроение было "мы прогрессируем, вводим новинки и это интересно". Но сегодня я разочарован реакцией и не знаю, вернётся ли прежнее ощущение.

Может быть, дело в негативном освещении. Других причин я не вижу. Но я считаю, что решение изменить правила было верным, даже если сейчас ситуация и не идеальна».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё