В Сильверстоуне почтили память сэра Джека Брэбэма

Джек Брэбэм

В пятницу в Сильверстоуне прошла торжественная церемония, посвящённая памяти легендарного австралийского гонщика Джека Брэбэма, ушедшего из жизни в мае этого года. Её организовали и провели Британский королевский гоночный клуб и Дэвид Брэбэм, сын трёхкратного чемпиона мира, для тех, кто не смог присутствовать на официальных государственных похоронах, состоявшихся в Австралии в начале июня.

Основная часть спортивной карьеры Брэбэма прошла в Великобритании, где его почитают не меньше, чем на родине. На памятную церемонию собралось более 400 человек, в том числе вдова гонщика леди Маргарет, сыновья Дэвид и Джеффри, а также внуки Сэм, Мэтью и Финн.

Приехали в Сильверстоун и знаменитые британские гонщики, с которыми сэр Брэбэм сражался на трассах Формулы 1 в 60-х – 70-х гг. прошлого века, в том числе Стирлинг Мосс и Джеки Стюарт, и поделились своими воспоминаниями об австралийце, получившем прозвище «Чёрный Джек».

«Как-то раз в Австралии Джек одолжил мне заднюю ось для моей машины, хотя знал, что я могу его опередить – ему была свойственна доброта, – вспоминал Мосс. – Мы сегодня собрались на особенное событие, но и он был уникальным человеком. Должен сказать, что некоторые свои лучшие гонки я провёл, сражаясь с ним, мне всегда очень приятно воспоминать Джека».

В Сильверстоуне были выставлены и некоторые машины Джека Брэбэма, в том числе Brabham BT11/19 и BT20, на которых он выступал в 1966 году, когда стал чемпионом мира.

Соотечественники Брэбэма, представители современного поколения австралийских гонщиков Марк Уэббер и Даниэль Риккардо отправили участникам церемонии свои видеообращения.

Дэвид Брэбэм сказал, что церемония стала подтверждением того влияния, которое его отец оказал на мир автоспорта: «Мы получили замечательные отзывы от людей, которые пожелали собраться здесь, а интерес прессы был невероятным. Это прекрасная возможность для друзей и болельщиков собраться вместе и вспомнить “Чёрного Джека”, а также поддержать созданный отцом благотворительный фонд, который занимается лечением болезней почек».

Текст: . Источник: ААР
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё