Роберт Кубица ценит Алонсо выше Феттеля

Роберт Кубица и Фернандо Алонсо, 2010 год

В свое время Фернандо Алонсо на вопрос, кого он считает лучшим гонщиком современной Формулы 1, не задумываясь, отвечал: «Роберта Кубицу». В начале 2011 года из-за серьёзнейших травм, полученных в аварии на раллийной трассе, талантливый поляк вынужден был расстаться с Ф1 и после длительного периода реабилитации перейти в ралли, но до сих пор его с Алонсо связывают хорошие дружеские отношения.

В ходе интервью итальянскому телеканалу Sky Sport 24 Кубицу спросили, в чем, на его взгляд, разница между Алонсо и Себастьяном Феттелем, ведь четырёхкратный чемпион мира, судя по всему, со следующего года заменит знаменитого испанца в составе Ferrari.

«Алонсо остаётся единственным гонщиком, который может добиваться результатов даже за рулём не столь конкурентоспособной машины, – ответил Роберт. – Феттель же силён только тогда, когда располагает самой лучшей машиной.

В Формуле 1 очень высока конкуренция, и победы редко даются легко, но в Ferrari иногда думают, что смогут выиграть все гонки. Однако это не так просто, даже если за Скудерию выступает такой удивительный гонщик, как Фернандо Алонсо. Для меня он остаётся уникальным пилотом, одним из тех, кто способен добиваться максимально возможных результатов. Возможно, он единственный, кто умеет это делать, даже не располагая лучшей машиной».

Ходит множество слухов о том, как сложится дальнейшая карьера испанца, однако Кубица считает, что будет ошибкой, если Алонсо пропустит сезон: «Если Фернандо не выйдет на старт чемпионата, это будет большая потеря. Формула 1 не может позволить себе потерять такого пилота, и я не думаю, что это произойдет, но Алонсо нужно принять новый вызов.

Я помню, когда он перешёл в Ferrari, то был очень рад взяться за новую трудную задачу, но даже после нескольких сезонов ему не удалось выиграть титул… Мало кто понимает, насколько это сложно: в чемпионате четыре или пять команд, которые борются за победу в чемпионате, и в них выступает восемь или десять гонщиков, способных выигрывать Гран При. Соперничество очень острое, и очень сложно собрать воедино всё, что необходимо для победы».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё