Малья: Нужно сделать Формулу 1 более рациональной

Виджей Малья и Берни Экклстоун

Руководитель и совладелец Force India Виджей Малья убеждён что обсуждаемая возможность, при которой командам Формулы 1 придётся выставлять на старт гонок по три машины – это следствие нерационального подхода к распределению доходов среди участников чемпионата мира.

В дни сингапурского гоночного уик-энда Берни Экклстоун в очередной раз дал понять, что предпочёл бы, чтобы заводские команды выставляли по три машины, чем видеть, как аутсайдеры выступают в чемпионате только ради количества участников.

«Я знаю, что эта тема обсуждается на каждой гонке: при каждой возможности в паддоке поднимается вопрос, смогут ли некоторые команды выжить или нет, – сказал Малья. – В чем причины подобной неопределённости? В том, что налицо дисбаланс и некоторая нелогичность в вопросах распределения доходов.

Крупным командам достаётся основная доля, и в итоге небольшие команды получают меньше. Именно это даёт поводы для подобных спекуляций. Правильнее всего было бы сделать Формулу 1 более рациональной, при которой у всех бы был шанс не просто выживать, но соревноваться на равных. Это повысит интерес к чемпионату.

Мы намерены требовать компенсацию за создание третьей машины, мы не собираемся делать это бесплатно. Я уверен, что Берни Экклстоун это понимает, и должен обеспечить экономически целесообразные условия. С другой стороны, в этом году мы видим, что Mercedes всех опережает. В предыдущие годы всех опережала команда Red Bull Racing – получается, теперь подиум будет полностью занят одной командой. Не вижу в этом особого смысла.

Я не могу комментировать ситуацию других команд, смогут они выжить или нет. Подобная ситуация (необходимость выставить по три машины) возникнет, если несколько команд действительно откажутся от участия в чемпионате…»

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё