Михаил Алёшин проведёт в госпитале около недели

Михаил Алёшин

Первые два дня после аварии Михаила Алёшина, происшедшей на тренировке на калифорнийском овальном автодроме Auto Club Speedway, пресс-служба серии Indycar присылала специальные релизы, посвящённые состоянию травмированного российского гонщика Михаила Алёшина, но в понедельник такого бюллетеня не было. Впрочем, это тот случай, когда отсутствие новостей – это хорошие новости.

По информации F1News.Ru, дела Михаила понемногу идут на поправку, главные неприятности позади, и, несмотря на болезненность полученных травм, он сохраняет бодрость духа и чувство юмора. Как всегда, позитивный настрой – лучшее лекарство в подобных ситуациях.

По мнению медицинского консультанта серии IndyCar, доктора Терри Траммелла, российскому гонщику повезло, поскольку он смог избежать более серьёзных повреждений.

«Учитывая характер и серьёзность аварии, его состояние можно считать хорошим, – рассказал Траммелл в интервью американскому изданию Racer, посетив Михаила в клинике. – После травмы грудной клетки он перенес необходимые лечебные процедуры и быстро поправляется. Могу предположить, что он пробудет в госпитале 5 – 7 дней, после чего мне бы хотелось, чтобы он провёл пару недель в Индианаполисе…

Капсула безопасности машины неплохо выполнила свою функцию. Полагаю, когда кто-то получает травмы, всегда думается, что она могла бы сработать и получше, но она не переломилась пополам, как это было в случае с аварией Алекса Дзанарди, и мы видим определённое улучшение после того, что год назад случилось на этой же трассе с Джастином Уилсоном».

Также заслуживает похвалы оперативность действий бригады спасателей, работавших на автодроме во время той тренировочной сессии. Главный стюард серии IndyCar Бо Барфилд сказал: «Иногда нашу команду, отвечающую за безопасность, критикуют, но на этот раз она действовала идеально – от момента аварии до момента, когда спасатели добрались до машины Алёшина».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё