Фернандо Алонсо: В Спа и Монце нужно минизировать потери

Фернандо Алонсо за рулем одной из машин, участвующих в экологичном марафоне Shell

В четверг накануне Гран При Бельгии Фернандо Алонсо принял участие в рекламной акции компании Shell по поддержке марафона экологичных машин. Отвечая на вопросы журналистов о том, сможет ли он в этом году бороться за победы в отдельных гонках, пилот Ferrari был не слишком оптимистичен.

Фернандо Алонсо: «Полагаю, в этом году у нас не столь высокие цели, как борьба за победы. Мы должны сражаться за максимально возможную позицию в Кубке конструкторов, но команду ждет очень непростое противостояние с Williams.

Две следующие гонки пройдут на трассах, которые подходят их машинам, так что в Спа и Монце Ferrari ждут сложные уик-энды, но мы должны справиться. На двух этих этапах нужно минимизировать потери очков, а затем атаковать в заключительной части сезона».

Фернандо Алонсо также прокомментировал решение Toro Rosso подписать контракт с Максом Ферстаппеном, которому на момент дебюта в Формуле 1 исполнится всего 17 лет: «Возраст – просто цифры в паспорте. В конце концов, нужно быть готовым к решению поставленных задач и выступлениям в Формуле 1. Кто-то готов к этому в 17 лет, кто-то – в 28, но мы этого не знаем. Прежде чем что-либо говорить, нужно посмотреть, как Ферстаппен проведет следующий сезон. После шести-восьми гонок можно будет сказать, готов ли он».

Напарник Алонсо Кими Райкконен четырежды побеждал в Спа, однако финн понимает, что это не гарантирует ему высокий результат в предстоящий уик-энд: «Прошлые достижения никак не помогут сейчас. Сезон для меня складывается непросто, хотя прошлая гонка получилась более-менее нормальной. Наконец я смог пилотировать машину так, как мне хотелось. Надеюсь, когда я завтра вернусь за руль, ощущения останутся такими же».

Текст: . Источник: SkySports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё