Гран При Венгрии: Любопытная статистика

После этапа на Хунгароринге известный эксперт Микеле Мерлино опубликовал несколько любопытных статистических подборок…

Квалификация

Нико Росберг завоевал 10-й поул в своей карьере, сравнявшись по этому показателю с Йохеном Риндтом на 32-й строчке в общем рейтинге. Это 110-й поул для машин с моторами Mercedes и 11-й подряд.

Второй раз в этом году, после Сильверстоуна, Жюль Бьянки прошел во вторую часть квалификации. В двух этих Гран При Кими Райкконен выбыл из борьбы уже в первой части.

Впервые за карьеру Кими Райкконен в трёх Гран При подряд квалифицировался за пределами первой десятки без влияния механических проблем и штрафов. В прошлый раз он трижды подряд не стартовал в десятке в 2004-м, но тогда он был дважды оштрафован потерей десяти мест за замену двигателя.

Впервые с начала сезона 2010 года Льюис Хэмилтон дважды подряд не боролся в финале квалификации. Впервые в карьере он стартовал в Венгрии позади напарника по команде.

Никому в истории Гран При Венгрии не удавалось заработать поул три года подряд. У Хэмилтона был такой шанс, но помешала утечка топлива.

Гонка

Даниэль Риккардо одержал вторую в карьере победу, 49-ю в истории Red Bull Racing. Как и в Канаде, он перехватил инициативу на 68-м круге из 70-ти. Даниэль выиграл обе гонки после старта за пределами первой тройки, а его напарник Себастьян Феттель никогда не побеждал после старта ниже третьего места.

Фернандо Алонсо в 97-й раз за карьеру поднялся на подиум, на этот раз финишировав вторым – это его лучший результат после прошлогоднего Гран При Сингапура, где он тоже уступил на финише только гонщику Red Bull Racing – там это был Себастьян Феттель.

В Венгрии Алонсо лидировал 27 кругов, в 84-й раз за карьеру возглавив пелотон. Испанец сравнялся с Аленом Простом на третьей строчке в рейтинге по этому показателю, уступая лишь Айртону Сенне (86 Гран При с кругами лидирования) и Михаэлю Шумахеру (142).

Финишировав вторым после старта с пятого места, Алонсо повторил рекорд Михаэля Шумахера по числу подиумов после старта не с первого ряда – им двоим это удалось сделать 66 раз.

Льюис Хэмилтон поднялся на подиум после старта с пит-лейн, как Себастьян Феттель в Абу-Даби'12. Хэмилтон стал первым гонщиком в истории Формулы 1, кто смог подняться на подиум в двух гонках подряд после старта с 20-й позиции и ниже.

За свою карьеру Хэмилтон трижды поднимался на подиум при старте с девятой позиции и ниже, а Росберг был на подиуме только в тех случаях, когда стартовал в первой восьмёрке.

Хэмилтон стал первым гонщиком в истории Гран При Венгрии, кто поднялся на подиум, стартовав ниже 13-й позиции.

Любопытно, что гонщиков, стартовавших с первой, второй и третьей позиции, в Венгрии опередили их напарники по командам, стартовавшие позади, и никто из них в итоге не поднялся на подиум.

Финиш Нико Росберга на четвёртом месте стал худшим результатом для Mercedes в этом сезоне в тех гонках, где пилоты команды были классифицированы. До сих пор гонщики Mercedes в этом году либо поднимались на подиум, либо сходили с дистанции. Нико не удалось превзойти свой прежний лучший результат на Хунгароринге, когда в составе Williams он финишировал четвёртым в 2009-м.

Шестое место Кими Райкконена стало его лучшим результатом в сезоне. При этом Фернандо Алонсо уже десять раз финишировал в первой шестёрке – везде, кроме Гран При Бахрейна.

Себастьян Феттель провёл шесть гонок на Хунгароринге в составе Red Bull Racing, но не одержал ни одной победы. При этом победы на венгерской трассе есть у Марка Уэббера и Даниэля Риккардо.

Нико Хюлкенберг прервал лучшую в своей карьере серию из 12-ти гонок подряд, в которых он зарабатывал очки.

Текст: . Источник: magnetimarelli.com