У Экклстоуна не было причин давать взятку Грибковски

Берни Экклстоун

На этой неделе в Мюнхене возобновился судебный процесс по обвинению Берни Экклстоуна в даче взятки. Новые сведения немецкой прокуратуры ставят под сомнение тот факт, что у Экклстоуна была в этом необходимость.

Обвинение, выдвигаемое Экклстоуну, строится на том, что он якобы дал взятку высокопоставленному сотруднику банка BayernLB Герхарду Грибковски в размере $44 млн, который содействовал продаже принадлежащих банку 47,2% акций Формулы 1 инвестиционному фонду CVC Capital Partners в 2006 году. Защита Экклстоуна настаивает, что это Грибковски вымогал деньги, угрожая поделиться информацией с британскими налоговыми органами.

Согласно сведениям, которые появились в распоряжении немецкой прокуратуры, Герхард Грибковски не обладал необходимыми полномочиями для принятия решений о продаже акций, так что Экклстоуну не было смысла давать взятку, ведь решение принимал Совет директоров банка.

"Обвиняемый знал, что BayernLB не готов продать акции за $400-500 млн., поскольку эта сумма не соответствовала ожиданиям банка, – говорится в заявлении прокуратуры. – Обвиняемый знал, что продажа акций по этой цене не состоится, и даже Герхард Грибковски не сможет согласовать её с руководством банка BayernLB, поэтому призывал CVC Capital Partners повысить цену итогового предложения".

Текст: . Источник: Forbes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё