Боттас укрепил позиции финнов в статистике Формулы 1

Валттери Боттас на подиуме Гран При Австрии

На Гран При Австрии Валттери Боттас финишировал третьим и тем самым укрепил позиции финнов в статистике Формулы 1 по проценту пилотов, хотя бы раз поднимавшихся на подиум. По этому показателю Финляндия занимает второе место в истории чемпионата мира.

Боттас стал седьмым финном, которому удалось подняться на подиум по итогам Гран При. До него это делали Кеке Росберг (17 раз), Юрки Ярви Лехто (1), Мика Хаккинен (51), Мика Сало (2), Кими Райкконен (77) и Хейкки Ковалайнен (4). Это очень неплохой результат для страны, всё население которой составляет 5,5 млн человек. Ещё более впечатляющим выглядит этот факт с учётом того, что за всю историю Формулы 1 на старт чемпионата выходило всего восемь финнов.

Единственным финном, который участвовал в гонках Формулы 1, но не поднимался на подиум, был Лео Киннунен, первый представитель страны в этом виде спорта. Он вышел на старт лишь один раз, на Гран При Швеции 1974 года, и сошёл с дистанции уже после восьми кругов. Другой финский гонщик, Микко Козаровицки, дважды пытался пройти квалификацию, но каждый раз неудачно, потому в статистике не учитывается.

Таким образом, теперь 87,5% финских гонщиков хотя бы раз поднимались на подиум. Этот показатель лучше только у Польши – 100%. Их единственный в истории пилот, Роберт Кубица, был на подиуме 12 раз, в том числе однажды победив – на Гран При Канады 2008 года.

Третье место делят четыре страны с показателем 50%. Это Швеция (5 из 10 гонщиков), Колумбия, Россия и Монако (по одному из двух у каждой). Впрочем, российский пилот Даниил Квят в настоящее время выступает в чемпионате, а значит имеет возможность однажды довести это соотношение до 100%-ного.

Самый низкий процент среди тех стран, представители которых хотя бы раз поднимались на подиум, у Нидерландов – 7,14%. Из 14 пилотов этой страны лишь один, Йос Ферстаппен, финишировал в тройке лучших. Это было дважды, на Гран При Венгрии и Гран При Бельгии 1994 года.

Великобритания по этому показателю оказалась в числе середняков, зато лидирует по общему количеству пилотов на подиуме за всю историю – 39. Второе место, благодаря гонке Инди-500, занимают США (36), далее следуют Италия (28), Франция (21), Германия (13), Бразилия (9), Финляндия (7) и Бельгия (6).

Из 39 стран, гонщики которых выступали в Формуле 1, представители 28-и из них хотя бы раз поднимались на подиум. Ни разу это не удавалось пилотам Ирландии, ГДР, Уругвая, Чехии, Индии, Малайзии, Чили, Венгрии, Лихтенштейна, Марокко и Таиланда.

Среди пилотов абсолютный рекорд по количеству подиумов продолжает удерживать Михаэль Шумахер – он финишировал в тройке 155 раз. Второе место занимает Ален Прост, на счету которого 106 подиумов, далее следуют Фернандо Алонсо (96), Айртон Сенна (80) и Кими Райкконен (77). Всего за всю историю чемпионата мира на подиум Гран При поднимались 205 гонщиков.

Текст: . Источник: GP Update
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё