Хембри: При новом формате уик-энда зрители меньше увидят

Пол Хембри и Берни Экклстоун

В Монреале команды согласились с 2015 года сократить количество тренировок по ходу Гран При, отказавшись от утренней сессии свободных заездов в пятницу. Таким образом, уик-энд будет открываться во второй половине дня единственной 90-минутной тренировкой.

Руководитель Pirelli Motorsport Пол Хембри признал, что такие перемены могут иметь смысл с точки зрения интересов телезрителей, но выразил сомнения в том, что они помогут сократить расходы команд. Кроме того, на его взгляд, в результате таких изменений пострадают зрители на трибунах.

Пол Хембри: «Концепция, подразумевающая акцент на субботу, возможно, имела бы больше смысла. То, что в пятницу заезды будут проходить лишь 90 минут, вместо двух раз по 90 минут, очевидно, означает, что зрители меньше увидят за свои деньги. Но если бы эти заезды перенесли на субботу, они бы при тех же затратах получили больше.

Как правило, интерес к пятничным тренировкам не особенно велик. В конце концов, люди в это время, как правило, ещё на работе. Далеко не факт, что в этот момент у вас есть возможность посмотреть телевизор. С точки зрения шоу, наверное, наилучшим вариантом был бы вечер пятницы, когда люди приходят домой.

Что касается снижения расходов, то если уик-энд уменьшить до двух дней, то вы, естественно, сможете сократить затраты на проживание. Однако, если оставить в пятницу одну тренировку вместо двух, то трудно понять, в чём состоит экономия».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё