Тото Вольфф не исключает использование командной тактики

Тото Вольфф

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф неоднократно подчеркивал, что Нико Росберг и Льюис Хэмилтон могут бороться между собой, но теперь Вольфф заявил, что если пилоты столкнутся друг с другом, в Mercedes AMG будут вынуждены использовать командную тактику.

Тото Вольфф: «Если между гонщиками произойдет столкновение, это будет ужасная ситуация. Если это станет следствием ошибки одного из пилотов, значит наш подход не сработал, ведь мы исходим из того, что позволяем гонщикам бороться друг с другом. В результате придется вмешаться и применить командную тактику, что сделает гонки скучнее.

У команды два варианта действий. Мы придерживаемся определенной стратегии, но если однажды наши пилоты столкнутся, то все будут говорить, как глупо мы поступили, разрешив им бороться. Однако нам повезло в том, что у Mercedes есть преимущество над соперниками. Если бы его не было, вероятно, мы бы не позволили Нико и Льюису бороться на трассе.

Другой вариант подразумевает, что мы используем командную тактику и в середине гонки говорим пилотам, чтобы они перестали бороться и просто доехали до финиша. Но неужели мы все хотим этого?».

В Монако на последних кругах Даниэль Риккардо смог сократить отставание от Льюиса Хэмилтона, и Тото Вольфф заявил, что в Mercedes сделают из этого выводы: «На одной из стадий гонки у нас было преимущество в 14 секунд над Риккардо, но затем Льюису что-то попало в глаз, и он потерял на этом пять или шесть секунд. Затем шины перестали держать трассу, и в итоге все закончилось так, как закончилось. Необходимо все тщательно проанализировать, поскольку мы не хотим вновь оказаться в ситуации, когда позволили своим пилотам бороться, а соперники этим воспользовались и застали нас врасплох».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё