Патрик Хед: Новые моторы слишком дороги

Патрик Хед

Бывший технический директор Williams Патрик Хед в интервью BBC говорил о недостатках новых силовых установок и прогрессе команды…

Патрик Хед: «Новые моторы стали интересным фактором в борьбе, но получились слишком дорогими. Можно добиться мощности в 800 сил за два миллиона евро, а командам приходится платить примерно в десять раз больше – это очень дорогой способ заставить машины двигаться.

Думаю, нужно сделать больший акцент на гонщиках, на их борьбе на трассе, а не на достижениях инженеров в работе с гибридными силовыми установками. Они действительно многого добились, но я не уверен, что именно в Формуле 1 нужно демонстрировать преимущества гибридных моторов.

Технический вызов в современной Формуле 1 остался по-прежнему интересным, и хотя сейчас я не участвую в этом процессе, я не стал бы ничего критиковать. Но я не думаю, что этот вызов стоит акцентировать, ведь Формула 1 – это, в первую очередь, развлечение.

Я рад прогрессу команды. Пэт Симондс и другие новые инженеры, как и два гонщика, хорошо справляются со своей работой. Приятно видеть улыбку на лицах сотрудников команды, хотя они знают, что должны добиться ещё большего. В прошлом году поводов для радости в боксах Williams не было».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё