Адриан Сутил: В Испании новинки не сработали

Адриан Сутил

Накануне Гран При Испании в Sauber возлагали большие надежды на подготовленные новинки, но в Монако пилот команды Адриан Сутил заявил, что обновления машины оказались неэффективными. Также немецкий гонщик рассказал, что у него остаются проблемы с лишним весом, и он продолжает сидеть на диете.

Адриан Сутил: «Новинки, привезенные в Испанию, не сработали. Единственное, чего мы смогли добиться, так это снизить вес машины. Результат этой работы мы почувствовали в квалификации: по времени на одном быстром круге команда стала намного ближе к Force India и Toro Rosso, но мы не смогли сохранить эту скорость в гонке. Также в Барселоне мы ошиблись с выбором давления в шинах, из-за чего плохо выступили. Мы прибавили в скорости на одном круге, но в гонке деградация резины оказалась очень высокой из-за того, что машиной сложно управлять.

У нас проблемы, особенно в поворотах. Из-за недостаточной эффективности аэродинамики машине не хватает скорости. В данный момент сложно сказать, как мы выступим в Монако, поскольку здесь совершенно другая трасса и медленные повороты, в которых скорость зависит не столько от аэродинамики, сколько от механических настроек машины. Посмотрим. Я не хочу говорить о том, хуже или лучше мы проведем предстоящий уик-энд. Я постараюсь сделать все, что в моих силах, и уже потом будем говорить о хороших результатах.

У меня все еще есть проблемы, связанные с весом. Команда смогла существенно сократить вес машины в промежутке между этапами в Бахрейне и Барселоне, но Эстебан Гутьеррес по-прежнему весит меньше меня, у него нет таких сложностей, поэтому я продолжаю сидеть на диете!

Чем меньше вес, тем лучше, поскольку тогда есть возможность размещать балласт в необходимых местах машины. Речь идет о нескольких килограммах, но я не хочу называть точные цифры. Нам еще предстоит поработать над этим вопросом, но я считаю оптимальной ситуацией, когда у вас есть возможность работать с балластом весом в пять-десять килограммов и размещать его в тех частях машины, где это необходимо. Мы же должны немного подождать, проанализировать ситуацию и продолжать работу в этом направлении.

После первых зимних тестов я понял, что предстоит сложное начало сезона. Я всегда стараюсь мыслить позитивно, но, если честно, перед первой гонкой у меня были некоторые опасения. Команда была не до конца готова, и управляемость машины оказалось не такой, как нам хотелось бы – мы увидели это на первых тестах. С тех пор мы пытаемся исправить ситуацию и сделать машину лучше, но начало сезона получилось одним из самых сложных в моей карьере, и в данный момент непросто выйти из этой ситуации».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё