Стефано Доменикали: Маттиаччи не обращался за советом

Стефано Доменикали

В середине апреля Стефано Доменикали объявил о решении оставить пост руководителя команды Ferrari. С момента ухода из команды Доменикали не общался с прессой, но теперь нарушил молчание, дав интервью итальянскому журналисту Лео Турини. Стефано не исключил своего возращения в Формулу 1 и выразил уверенность, что если бы в Ferrari продолжал выступать Михаэль Шумахер, то за последние пять лет команда выиграла бы, как минимум, один чемпионский титул в личном зачете.

Стефано Доменикали: «Заняв мою должность, Марко Маттиаччи не обращался ко мне за советами. Думаю, если ему не нужны советы, это хорошо для Ferrari – я рад.

В день отставки мне позвонили три гонщика. Я перечислю их в алфавитном порядке – Фернандо Алонсо, Кими Райкконен и Себастьян Феттель. Фернандо и Кими – мои хорошие друзья, и меня расстраивают их результаты. Не для того я собрал их в одной команде, чтобы они боролись за шестые места. Почему мне позвонил Себастьян? Извините, ответ на этот вопрос вам придется искать самостоятельно.

Я никогда не исключал возможность продолжить работу в автоспорте. Я готов работать в любой другой команде – в Caterham, McLaren или где-то еще. Стану ли я тогда болеть за Алонсо и Райкконена? Нет, но если я найду работу в другой сфере, то препятствий для этого не будет. В газетах много пишут о моем будущем. Могу сказать, что получаю много предложений из разных областей, но, честно говоря, не спешу принимать решение. Я прекрасно отдаю себе отчет в том, что нахожусь в привилегированной ситуации и легко могу найти работу в Италии и вообще в Европе.

Я не смотрел Гран При Испании по телевизору и не знаю, что там было с пит-стопами Ferrari. Что я думаю о сказанном пилотами команды после финиша? Ничего – я просто не видел ту гонку. Возможно, я даже не буду смотреть этап в Монако. Я больше 20 лет приезжал на этот Гран При, и первое, о чём я думаю, вспоминая эту трассу – последняя победа Ferrari в Гран При Монако в 2001-м. В тот день Михаэль Шумахер одержал свою пятую победу на улицах княжества, и мы были уверены, что вскоре он превзойдет рекорд Айртона Сенны из шести побед в Монако. К сожалению, этого не произошло.

О состоянии здоровья Михаэля я знаю не больше, чем все остальные. К сожалению, хороших новостей пока нет. Иногда я думаю о том, что если бы он выступал за Ferrari в период с 2008 по 2013 годы, мы бы выиграли хотя бы один чемпионский титул. Не поймите меня неправильно, я всегда говорил, что в 2010-м и в 2012-м Алонсо заслуживал победы. Даже Себастьян это понимает, хотя никогда не признает».

Текст: . Источник: блог Лео Турини
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё