Ален Прост: Весь мир говорит о Формуле E

Ален Прост с машиной Формулы E

Четырёхкратный чемпион Формулы 1 Ален Прост присутствовал на состоявшейся сегодня в Донингтоне передаче командам Формулы E первых машин чемпионата. Француз – совладелец команды DAMS, которая будет участвовать в новой серии, говорил о сходстве и различиях между Формулой 1 и Формулой E.

Ален Прост: «В этом году Формула 1 перешла на совершенно иные двигатели. То, что они сделали, в некотором смысле – просто фантастика, но они недостаточно хорошо объяснили болельщикам суть произошедших перемен, и в этом проблема. В случае Формулы E все знают, что это электрическая машина, а в Формуле 1 есть небольшая путаница.

Первые тесты Формулы 1 в этом году стали катастрофой, но это было не так важно. Гораздо важнее было объяснить болельщикам и средствам массовой информации то, что происходит и почему. Сейчас машины имеют ту же мощность, что и раньше, но при этом используют на 30-40% топлива меньше, и это просто поразительно. Но болельщики, похоже, не обращают на это внимания, и это неправильно.

С Формулой E всё намного интереснее, мы в одной лодке с организаторами. Мне нравится, что мы предлагаем новые идеи. Не думаю, что подобная серия может заменить Формулу 1, и это хорошо. Это что-то новое, новая формула, новая территория, поэтому их нельзя сравнивать. Это новая дисциплина автоспорта, которая очень далеко зашла с точки зрения технологий, и я должен сказать, что с точки зрения техники и маркетинга путь проделан абсолютно исключительный. Весь мир говорит о Формуле E.

Я бы сказал, что Формулу E с Формулой 1 роднит только то, что тут тоже нужно найти деньги, спонсоров, и цель – победить, но так устроен весь автоспорт».

Текст: . Источник: Sporting Life
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё