Грибковски: Экклстоун сам предложил мне взятку

Берни Экклстоун

В суде Мюнхена продолжились судебные слушания по делу Берни Экклстоуна, который обвиняется в даче взятки бывшему высокопоставленному сотруднику банка BayernLB Герхарду Грибковски. В пятницу состоялась очная ставка Экклстоуна и Грибковски, на показаниях которого строятся обвинения. Во вторник слушания продолжились.

Сегодня основное внимание судья Петер Нолль уделил допросу Грибковски. Отвечая на вопросы, бывший банкир, ныне отбывающий тюремный срок, заявил, что именно Экклстоун предложил ему взятку.

«Предложение явно исходило от него, – заявил в суде Герхард Грибковски. – Я воспринял это, как предложение. Это была своего рода морковка, которую повесили передо мной, и я её ухватил».

При этом бывший банкир не смог сказать, какую услугу Берни ожидал от него в обмен на денежное вознаграждение. Однако Грибковски отметил, что понимал желание Экклстоуна сохранить контроль над Формулой 1.

«Эта работа – его жизнь, поэтому он хотел её сохранить. Как-то он сказал мне, что скорее умрет, чем оставит свой пост», – добавил Грибковски.

Защита Берни Экклстоуна настаивает на том, что выплата бывшему банкиру не была взяткой за продажу акций Формулы 1, принадлежавших BayernLB, фонду CVC Capital Partners. Якобы, Грибковски шантажировал Экклстоуна, угрожая поделиться некой информацией с британскими налоговыми органами, и чтобы этого не произошло, Берни заплатил $44 млн. Однако Грибковски всячески отрицал, что занимался шантажом.

«У нас не было ничего конкретного. Задача состояла в том, чтобы доставить ему определённое беспокойство», – заявил Грибковски, добавив, что так же он ответил и британским налоговым органам, когда они обратились к нему за информацией о делах Экклстоуна.

Ожидается, что слушания продолжатся в среду...

Текст: . Источник: Reuters
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё