Джин Хаас посетит базу Lotus F1 в Энстоуне

В паддоке Барселоны ходят слухи, что Джин Хаас, американский мультимиллионер, чей проект создания новой команды был одобрен FIA и получил право дебютировать в чемпионате мира в ближайшие два года, приценивается к Lotus F1, которая в последнее время испытывает серьёзные финансовые трудности.

Изначально Хаас подчёркивал, что намерен реализовать чисто американский проект, и даже базироваться будущая команда Формулы 1 должна в США, что сразу вызывает серьёзные сомнения в разумности избранного курса.

«Очевидно, Джин хочет создать американскую команду, и это будет хорошо для Формулы 1, – прокомментировал Деймон Хилл, чемпион мира 1996 года, а ныне комментатор телеканала Sky Sports. – Однако трудно представить, как она будет работать, если они хотят конструировать и строить машину в Америке, ведь это так далеко от трасс, на которых проходят Гран При».

В 2013 году Lotus заняла 4-е место в Кубке конструкторов, но несмотря на это, ей не удаётся преодолеть кризисную ситуацию. В прошлом сезоне команда не выплатила Кими Райкконену причитавшиеся ему гонорары, а в этот уик-энд в паддоке ходят разговоры, что Lotus задолжала Renault за поставку силовых установок.

Lotus F1 – команда с давними традициями и опытом побед в чемпионате мира, так что могла бы стать вполне привлекательным вариантом для Хааса, если он решит поменять свои взгляды.

По информации Sky Sport, он уже начал переговоры с итальянской компанией Dallara о возможном сотрудничестве в области разработки и производства шасси, и если Lotus каким-то образом будет привлечён к этой работе, то такой альянс мог бы оказаться вполне целесообразным. В Lotus пока не комментируют эти слухи, но уже известно, что Хаас может посетить базу команды в Энстоуне на следующей неделе.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё