Льюис Хэмилтон: Сегодня я очень, очень счастлив

Пилоты Mercedes в Шанхае завоевали третий дубль подряд, уверенно опередив пилотов других команд. Льюис Хэмилтон вновь одержал победу, а Нико Росберг финишировал вторым, несмотря на неработавшую телеметрию и неудачный старт.

Льюис Хэмилтон (1-й): «Команда проделала потрясающую работу, эта машина просто невероятна. На последних кругах я атаковал немного сильнее, чтобы сохранить температуру шин, и просто наслаждался пилотажем.

Сегодня я очень, очень счастлив. После пятничных свободных заездов нужно было внести в настройки много изменений, но из-за дождя в субботу мы не знали, насколько эффективными они окажутся. Пришлось серьёзно поработать с инженерами, чтобы не гадать, а сделать правильные шаги.

Я хочу сказать огромное спасибо командам в Брэкли и Бриксуорте за очень тёплый приём в прошлом году, за создание этой удивительной машины и двигателя, за непрерывный прогресс, который приносит нам столько позитивной энергии в 2014 году. Мы набрали очень хорошие обороты и продолжаем напряжённо работать - после возвращения в Европу хотим добиться ещё большего».

Нико Росберг (2-й): «Для меня уик-энд сложился не идеально. Слишком многое пошло не так, начиная с технических проблем и заканчивая моими ошибками в квалификации. Сегодня у меня не работала телеметрия, связи между машиной и боксами не было - мои инженеры не знали, что происходит с машиной, им не удалось верно настроить сцепление, поэтому старт получился неудачным.

В первом повороте произошёл контакт с Боттасом, и я думал, что на этом моя гонка закончится. К счастью, машина не пострадала, и на последующих кругах темп был хорош, благодаря чему мне удалось отыграться. Хорошо, что я смог финишировать вторым, минимизировав потери и заработав важные очки.

Здорово вернуться в Европу лидером чемпионата. В Барселоне я хотел бы без проблем провести нормальный уик-энд и финишировать первым. Команда вновь добилась идеального результата и может этим гордиться. Поздравляю Льюиса с великолепным уик-эндом».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Добиться такого результата было сложнее, чем кажется. После потери телеметрии на машине Нико гонка для него оказалась непростой. Льюис с самого начала выступал в своей лиге, был быстрее всех и смог продержаться на одном комплекте шин дольше, чем мы думали.

Третий дубль – отличный результат для команды. Поздравляю всех парней и девушек, которые напряжённо работали, чтобы добиться такого уровня выступлений. Теперь мы постараемся сохранить эту форму и в европейской части сезона».

Падди Лоу, технический директор: «Мы очень довольны сегодняшним результатом, это следствие великолепной работы всей команды. Начало оказалось непростым, мы быстро поняли, что на машине Нико не работает телеметрия, и это осложнило ему жизнь. Льюису удалось хорошо тронуться с места, но у Нико возникли проблемы, а в первом повороте произошёл контакт. Повреждений удалось избежать, и в дальнейшем он отработал потрясающе, поднявшись с шестого на второе место за счёт стратегии и скорости машины.

Перед гонкой беспокойство вызывало гранулирование резины, но оба пилота очень хорошо контролировали ситуацию, что стало важным фактором в нашем результате. Мои поздравления Льюису с тем, что он впервые в своей карьере выиграл три гонки подряд».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG Petronas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Чемпионат 2026
Личный зачёт
1. К.Антонелли 340
2. Д.Расселл 238
3. Л.Хэмилтон 229
4. М.Ферстаппен 221
5. Ш.Леклер 215
Кубок конструкторов
1. Mercedes 578
2. Ferrari 444
3. McLaren 339