Кими Райкконен: Постараемся наверстать потерянное время

Кими Райкконен

Непростой получилась пятница для Ferrari – если Фернандо Алонсо смог выполнить программу и показал второе время во второй сессии свободных заездов, то его напарник Кими Райкконен фактически пропустил первую тренировку из-за проблем с машиной. Финн надеется в субботу наверстать потерянное время.

Фернандо Алонсо (2-й): «Все пятницы одинаковы – нужно протестировать резину и адаптироваться к трассе. С этой точки зрения день получился менее полезным, чем обычно, ведь прогноз погоды на завтра обещает дожди.

Мы привезли несколько новинок, с которыми работали на тестах в Бахрейне. Они оказались эффективными – это хорошая новость. Если не учитывать скорость остальных, то я доволен проделанной сегодня работой. На каждую гонку все команды привозят новинки, и если мы хотим стать конкурентоспособными, то должны быть на шаг впереди.

На этой трассе высока нагрузка на шины, состав Soft сильно гранулировался на длинной дистанции, поэтому важно разработать верную стратегию использования шин в гонке. Если завтра пойдет дождь, у нас будет ещё меньше информации, которую можно использовать в гонке, так что придется полагаться на расчёты. Надеюсь, мы сделаем правильный выбор».

Кими Райкконен (7-й): «Сложный день, который начался с технических проблем в первой сессии, из-за которых я смог проехать только установочный круг. Когда они были решены, во второй части мы пытались наверстать упущенное, сосредоточившись на работе с настройками, немного пожертвовав имитацией гонки. Сложно дать общую оценку, но я определенно потерял из-за того, что не смог как следует поработать на трассе.

Вечером команда проанализирует собранную информацию, а в завтрашней тренировке мы постараемся сделать максимум, чтобы как можно лучше подготовиться к квалификации и гонке».

Пэт Фрай, главный инженер: «Сложная пятница, как для гонщиков, так и для механиков. В первой сессии машина Кими большую часть времени простояла в боксах. Вместе с Фернандо мы провели несколько аэродинамических тестов и некоторые проверки силовой установки.

Вторая сессия прошла более спокойно – оба гонщика искали оптимальный баланс и работали над повышением скорости. Хотя удалось добиться прогресса во всех аспектах, но мы знаем, что по итогам пятницы сложно понять, где мы находимся относительно соперников.

Сегодня низкая температура отразилась на эффективности работы резины. Хотя мы ожидаем, что завтра состояние асфальта улучшится, а дождь в квалификации может превратить ее в лотерею. Важно сохранять концентрацию на своей работе, а не заниматься прогнозами».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё