Хэмилтон: Надеюсь, нас ждет больше гонок, подобных Бахрейну

Льюис Хэмилтон

Выиграв Гран При Бахрейна, Льюис Хэмилтон сравнил борьбу на трассе с картингом. На официальной пресс-конфереции FIA он объяснил, что имел в виду...

Льюис Хэмилтон: «Гонка в Бахрейне получилась очень интересной. В прошлые выходные я провел некоторое время дома с семьей, и мы смотрели самые яркие моменты гонки. Здорово наблюдать за поединками между командами и напарниками. Как я уже говорил, борьба на трассе во многом напоминала картинг. Отличная гонка! Надеюсь, что по ходу сезона подобных Гран При будет больше.

Удивительно, что за рулем машины Формулы 1 можно бороться, как в картинге – такое увидишь нечасто. Конечно, в картинге нет прижимной силы – только механическое сцепление, поэтому можно преследовать соперника и навязать ему борьбу. В результате получается гораздо интереснее. Мы можем вести такую борьбу, как в предыдущей гонке, поскольку у машин разный потенциал и разное состояние резины, но это, скорее, уникальное явление».

Через две недели исполнится двадцать лет после гибели Айртона Сенны в Имоле. Вспоминая легендарного бразильца, Хэмилтон заявил, что его пример сыграл важную роль в его решении стать гонщиком.

Льюис Хэмилтон: «Я всегда говорил, что следил за Айртоном задолго до того, как стал выступать в гонках. У меня были все книги, все видеозаписи, он вдохновил меня на решение стать гонщиком, и в день его гибели… Мне было трудно проявить эмоции в кругу семьи, я ушел в тихое место. В следующие несколько дней было нелегко осознать, что моего кумира больше нет. Он – настоящая легенда, даже сегодня можно учиться у него подходу к гонкам и пилотажу. Приятно иногда думать, что, возможно, когда-нибудь о тебе самом скажут, что ты пилотировал как Айртон…».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё