Мюнхенская прокуратура намерена обвинить Экклстоуна во взятке

Берни Экклстоун

Мюнхенская прокуратура завершила работу над обвинительным заключением по делу Берни Экклстоуна и при этом в принципе не рассматривает версию о шантаже со стороны Герхарда Грибковски, на которой адвокаты главы менеджмента Формулы 1 намерены строить свою линию защиты.

По информации берлинской газеты Die Welt, обвинительное заключение готово и насчитывает 223 страницы. Судебные слушания начинаются 24 апреля, и, как пишет газета, Экклстоуну, вероятно, предстоит самое сложное сражение в его жизни.

Позиция прокуратуры весьма жёсткая и сводится к следующему: после того, как инвестиционный фонд CVC приобрел у банка BayernLB акции Формулы 1, Экклстоун выплатил бывшему высокопоставленному сотруднику баварского банка Герхарду Грибковски $44 млн. Немецкие правоохранители намерены трактовать эти деньги как элементарный «откат», тогда как Экклстоун уверяет, что вынужден был перевести их на счета бывшего делового партнёра, потому что тот его шантажировал, угрожая поделиться некой информацией с британскими налоговыми органами. Эту версию в Мюнхене считают неправдоподобной, поскольку у Грибковски не было никаких реальных сведений о финансовых схемах, организованных Экклстоуном.

В настоящий момент Грибковски отбывает тюремный срок в Германии за злоупотребление служебным положением и за взятку, полученную от Экклстоуна, в чем он признался на суде. Характерно, что в версию о шантаже не поверили и английские правоохранители, что выяснилось в ходе недавнего разбирательства в Высоком суде Лондона.

Интересно, что с точки зрения мюнхенской прокуратуры мотив взятки был вовсе не в попытке сбить цену на акции Формулы 1, поскольку в итоге CVC заплатил банку BayernLB порядка 830 млн. евро, т.е. практически вдвое больше, чем намеревался изначально. Можно предположить, что судебное разбирательство будет долгим, и предсказать его итог не представляется возможным.

Текст: . Источник: Die Welt
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё