Джин Хаас: Следующий шаг – определиться с моторами

Заявив о приёме заявок от новых команд на участие в чемпионате мира, FIA не жестко определила сроки – речь шла о дебюте в сезоне 2015 или 2016 года. Несколько дней назад Джин Хаас заявил журналистам, что дальнейшее промедление вынудит его перенести дебют на 2016-й, но вчера Всемирный Совет FIA официально одобрил его заявку.

Масштабная пресс-конференция Хааса намечена на понедельник, тогда и станут известны дальнейшие планы команды, а пока Хаас подтвердил – совладелец команды NASCAR Тони Стюарт не участвует в проекте Формулы 1, а следующий шаг – определиться с поставщиком моторов.

Тони Стюарт: «Отличные новости. Далеко не все способны пройти процесс отбора и получить одобрение, так что я рад за Джина. Я не участвую в этой программе, работа идёт параллельно с нашей командой в NASCAR, проект в Формуле 1 на неё не повлияет».

Джин Хаас: «Мы получили множество предложений от разных людей, от инженеров и специалистов по аэродинамике – около двухсот резюме, теперь нужно найти тех, кто действительно знает, что делать.

В Формуле 1 только три поставщика двигателей – Renault, Mercedes и Ferrari, выбор невелик. В следующем году появятся моторы Honda, но я не думаю, что они сразу будут конкурентоспособны. Наша задача – определиться с поставщиком, договорившись о цене. Мы предварительно обсудили этот вопрос с Mercedes и Ferrari, но пока ничего не решено – это следующий шаг».

Текст: . Источник: SportingNews
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё