Жан-Эрик Вернь: Отличное начало сезона

Жан-Эрик Вернь принимает поздравления

На квалификации в Мельбурне оба гонщика Scuderia Toro Rosso пробились в финал – Жан-Эрик Вернь показал шестое время, а дебютант Даниил Квят – восьмое.

Жан-Эрик Вернь (6-й): «Позитивный результат, отличное начало сезона! Приятно после тяжелой работы на зимних тестах видеть обе машины в финальной сессии – я счастлив! У нас в этом году хорошая машина, я уверен в себе и в команде, поэтому не могу сказать, что удивлён – парни отлично справились со своей работой, и я благодарен им за то, что сегодня обе машины оказались в первой десятке.

Я пока не знаю, сможем ли мы соответствовать своим ожиданиям в гонке, но я сделаю всё возможное и надеюсь на интересную борьбу. Мои поздравления Даниилу! Всегда хорошо иметь сильного напарника, чтобы мотивировать друг друга!»

Даниил Квят (8-й): «Хорошая сессия, два месяца назад я не надеялся квалифицироваться восьмым в своём первом Гран При! Мы сделали большой шаг вперёд – я рад за команду, которая отлично справилась, в том числе и со стратегией. Условия были хитрыми, но машина вела себя хорошо, и в итоге мне удалось собрать всё воедино. Теперь мы сосредоточимся на подготовке к гонке – прогноз на завтра тоже обещает переменчивую погоду».

Джеймс Ки, технический директор: «Из-за перемен в регламенте этот уик-энд очень важен для всех, ситуация непредсказуема и только сегодня мы начали понимать расстановку сил.

Утренняя тренировка прошла на сухой трассе, мы добились некоторого прогресса, но не смогли максимально использовать потенциал более мягких шин. У нас был определённый план на квалификацию, но из-за погоды его пришлось скорректировать.

На влажной трассе всё решала надёжность, работа гонщиков и их взаимодействие с командным мостиком. Должен сказать, что всё прошло очень хорошо, а пилоты фантастически справились со своей работой. Я хочу поздравить их обоих, особенно Даниила, проводившего свою первую квалификацию в сложных условиях. Хорошо отработали и инженеры, верно выбрав шины при переменчивой погоде.

Нам пришлось пройти долгий путь после непростых зимних тестов, но борьба двумя машинами в финале квалификации – это хорошее начало нового сезона».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё