Льюис Хэмилтон: Наша цель – борьба в первых рядах

Льюис Хэмилтон

Льюис Хэмилтон начинает свой восьмой сезон в Формуле 1 в статусе одного из фаворитов. Пилот Mercedes уверен, что опыт последних лет поможет ему побороться за чемпионский титул.

Льюис Хэмилтон: «Мне 29 лет, я довольно давно выступаю в гонках. Когда я начинал гоняться, то боролся с соперниками, которые были старше меня, но теперь чувствую, что сам повзрослел. Надеюсь, это будет заметно по моим результатам, выступлениям на трассе, по тому, что я говорю и делаю. Однако я по-прежнему молод, наверняка допущу ещё не одну ошибку, но такова жизнь. Вопрос не в том, что вы где-то споткнулись, а в том, как смогли это преодолеть.

Я продолжаю получать удовольствие от жизни. Когда я жил в однокомнатной квартире в Хатфилде, то никогда не думал о том, что окажусь в такой ситуации, поэтому невероятно рад, что мне представилась такая возможность. Мне очень повезло, что я попал в Формулу 1, сражаюсь с лучшими гонщиками и выступаю за Mercedes. Сбылась моя мечта.

Сейчас все пытаются предсказать будущее и говорят о том, что у нас преимущество, но мы не знаем, что произойдет в этот уик-энд. Команда сделала всё, что было возможно. Мы надеемся оказаться впереди, такова цель, но пока нельзя говорить с уверенностью, что именно так и будет. Я не могу сказать, что ехал в Мельбурн с мыслями о том, что получу лучший шанс побороться за победу за последние годы. Я не знаю, как будет на самом деле, ведь эта машина еще не участвовала в гонках.

У меня были хорошие шансы на титул в 2012-м. Возможно, они были и в 2010-м, но тогда я не смог воспользоваться ими в полной мере. Сейчас я чувствую, что прошло уже слишком много времени с того момента, как я выиграл титул. Я мотивирован и сосредоточен на достижении цели сильнее, чем когда-либо. Если машина окажется быстра, а мы отлично выполним свою работу, тогда не будет причин, которые помешают вновь бороться за первые места».

Тем не менее, на пресс-конференции в четверг Льюис отметил, что пилотировать новую машину не так приятно, как прошлогоднюю: «Пожалуй, все мы могли бы сказать, что в прошлом сезоне ощущения за рулём были приятнее, поскольку те машины отличались более высокой прижимной силой, но модернизация техники того поколения шла уже четвёртый год. Сейчас мы переходим в новую фазу, поэтому требуется какое-то время на адаптацию. Звук новых машин не столь впечатляющий, как раньше. Но не сомневаюсь - когда мы выйдем на старт, публика получит удовольствие».

Отвечая на вопрос, как будут складываться отношения с Нико Росбергом в этом сезоне, когда, вероятно, напарникам по Mercedes AMG предстоит соперничать в борьбе за титул, Хэмилтон сказал: «Всех интересует этот вопрос, но отношения будут прежними как в начале сезона, так и в конце чемпионата. Мы выступали вместе с 13-летнего возраста и боролись за победы в разных гоночных сериях. Так что ничего не изменится. В Формуле 1 конкуренция более жёсткая, но не думаю, что возникнут сложности…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё