Вольфф: Не стоит начинать год с завышенными ожиданиями

Тото Вольфф

Основываясь на результатах зимних тестов, многие эксперты и болельщики считают Mercedes главным претендентом на титул. Однако накануне Гран При Австралии руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф заявил, что не считает свою команду явным фаворитом.

Тото Вольфф: «Принимая во внимание столь серьезные перемены в регламенте, не стоит начинать год с завышенными ожиданиями. Было бы глупо надеть розовые очки и считать, что в предстоящем сезоне мы легко всех опередим – это неправильный подход. Во время тестов команда провела пять или шесть имитаций гонки и смогла довести до конца две из них. Полагаю, это хороший результат, и мы можем быть удовлетворены тем, что оказались впереди по результатам тестов, однако это не означает, что мы станем первыми в ближайшее воскресенье. Именно поэтому команда проявляет сдержанный оптимизм – сначала нужно понять, как будет развиваться ситуация здесь и в Малайзии.

Полагаю, в этом сезоне итоги тестов можно считать более показательными, чем в предыдущие годы, поскольку никто не пытался ездить с балластом: команды много работали, чтобы подойти как можно ближе к разрешенному лимиту веса, так что никто специально не пытался скрыть свою скорость.

По итогам тестов можно сделать предположение, что нашим главным соперником станет Williams, но пилоты Force India также были быстры на дистанции. McLaren успешно провела тесты в Хересе, у Ferrari тоже было несколько продуктивных дней. Вероятно, всех их можно считать нашими соперниками, но, повторюсь, пока прошли только тесты, так что вряд ли об этом можно говорить с уверенностью».

Говоря о шансах Red Bull Racing, Тото Вольфф отметил, что не стоит сбрасывать со счетов чемпионскую команду: «Мы можем только анализировать увиденное, и начало тестов в Хересе было для Red Bull действительно сложным. Однако некоторые команды смогли прибавить и к концу тестов проехали приличную дистанцию. У меня нет сомнений, что в последние две недели они пытались разобраться со всеми возможными проблемами. В конечном итоге, Red Bull вернется в борьбу.

Тем не менее, на этой стадии сезона мы впереди, поскольку наша команда проехала на тестах больше километров, чем они. Кроме того, клиенты Mercedes также преодолели большую дистанцию, и это, безусловно, также дает нам преимущество».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё