Норвежские инвесторы признали ошибочной сделку с CVC

F1News.Ru уже рассказывал о ситуации, в которой оказался норвежский центробанк: местные политики засомневались в правомочности сделки Norges Bank с инвестиционным фондом CVC по приобретению акций Формулы 1.

Руководитель фонда национального благосостояния Норвегии, который является инвестиционным подразделением банка, признал, что при заключении сделки были допущены нарушения, – пишет деловая газета Dagens Naeringsliv.

Исполнительный директор фонда Ингве Слингстад не исключает, что от этих активов придётся избавляться, если обвинения в коррупции, выдвинутые против Берни Экклстоуна, подтвердятся.

«Да, мы совершили ошибку, – признал Слингстад в интервью Dagens Naeringsliv. – Хуже всего то, что всё в итоге закончилось обвинениями в коррупции. У нас непримиримое отношение к подобным вещам. Мы полностью доверяем совету директоров CVC и надеемся, что этот вопрос получит должную оценку. Но если этого не произойдёт, тогда мы не захотим оставаться владельцами этих акций».

Тем не менее, Слингстад настаивает, что формально сделка была заключена корректно, поскольку фонд CVC не отказался от планов проведения IPO Формулы 1 и по-прежнему намерен разместить акции чемпионата на бирже, когда это будет возможно.

При этом он признал, что руководству Norges Bank следовало вести более открытую политику в вопросе об этой сделке, а подписание конфиденциальных договорённостей с CVC оказалось ошибочным, поскольку запланированное IPO Формулы 1 было перенесено.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё