Команды обсудили изменение формата квалификации

Вечером в пятницу представители команд обсудили изменение формата квалификации в сезоне 2014 года, чтобы предотвратить отказ гонщиков от выезда на трассу в финале квалификации, ведь после появления мощной системы ERS и необходимости экономии топлива на дистанции, значимость стартовой позиции потеряет принципиальное значение.

Гонщики могут отказаться покидать боксы, чтобы стартовать на свежей резине, поэтому стратегическая рабочая группа разработала несколько идей, одна из которых вчера была принята за основу, но окончательное утверждение отложено до следующей пятницы.

Идея такова: гонщики будут стартовать на том комплекте шин, на котором показали лучшее время во второй квалификационной сессии, а в финале десять быстрейших пилотов получат дополнительный комплект более мягких шин – его можно использовать только в этой сессии, что заставит их побороться за поул и сохранит интригу для зрителей.

У представителей команд эта поправка не вызвала серьёзных возражений – осталось уточнить лишь несколько деталей. В следующую пятницу, во время финальной серии тестов в Бахрейне, она может быть утверждена.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё