Култхард: Алонсо будет для Кими слишком сильным соперником

Фернандо Алонсо и Кими Райкконен на подиуме Гран При Сингапура, 2012 год

Дэвид Култхард в своё время был известным гонщиком, а теперь, когда он комментирует Формулу 1 на телеканале BBC Sport, его популярность только выросла. Весь свой обширный опыт, накопленный за годы выступлений в Формуле 1, Дэвид успешно использует в работе, и к его прогнозам на следующий сезон стоит прислушаться. Вот, например, его мнение о том, как может складываться ситуация в Ferrari.

Дэвид Култхард: «Успехи Red Bull Racing дестабилизировали Ferrari и привели к тому, что произошло охлаждение отношений между командой и Фернандо Алонсо.

Я не могу говорить об этом с уверенностью, но вполне допускаю, что в разговорах о том, что менеджмент испанца летом вёл переговоры с другими командами, есть доля правды. В любом случае, не похоже, что союз Алонсо и Скудерии так уж прочен, чем бы ни объяснялись такие манёвры Фернандо: действительно ли он хотел расстаться с этой командой, или, возможно, в той ситуации подобное поведение было оправданным.

Полагаю, Алонсо опередит Кими Райкконена, своего нового напарника, даже если финн временами будет быстрее. Звучали предположения, что контракт с Райкконеном лишь окажет дополнительное давление на Фернандо, чьё положение в Ferrari несколько пошатнулось, но я смотрю на ситуацию иначе.

В своё время Райкконен уже выступал в Ferrari, поэтому сейчас не будет той неопределённости, которая характерна для новичков, и он полностью в ладах с самим собой. В Ferrari знают, чего от него ожидать: там рассчитывают на его умение с максимальной эффективностью использовать любую ситуацию. Но не растратил ли он былой энергии, свойственной ему в первый сезон выступлений за Скудерию? Посмотрим.

Однако ключевой момент состоит в том, что Райкконен далёк от политики. В отношениях с Алонсо он будет вести себя так, как ведёт себя всегда: не будет сильно расстраиваться, если проиграет, и не будет демонстративно обниматься с механиками в боксах, постоянно твердя о своих успехах, если окажется быстрее. Но, по-моему, всё-таки Алонсо будет слишком сильным соперником для Кими, если говорить о возможных результатах сезона в целом. Фернандо найдет, как отреагировать на ситуации, когда напарник будет быстрее, ведь он вполне спокойно воспринимал, если Фелипе Масса опережал его в квалификациях.

Возможно, тогда он чувствовал себя комфортно, потому что знал, что как гонщик он лучше Фелипе, однако были случаи, когда команда могла бы попросить Массу уступить дорогу испанцу и побыстрее. А были случаи, когда в Ferrari вообще не прибегали к командной тактике.

Мы не слышали переговоров по радио между командой и Алонсо, но он, похоже, нормально воспринимал такие вещи. Тем более интересно посмотреть, как у него будут складываться отношения с новым напарником.

Главным фактором будет скорость машины Ferrari. Возможно, отставание команды от лидеров продолжится. Впрочем, если в Маранелло, наконец, разобрались с проблемами, связанными с аэродинамической трубой, и достойно справились с задачей по разработке новой силовой установки, то Ferrari может всех удивить в 2014 году».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё