Гонщики начинают выбирать номера

Представители FIA связались с гонщиками Формулы 1, чей контракт на 2014 год уже подтверждён, попросив выбрать наиболее предпочтительный вариант номера, под которым они бы хотели выступать. Кроме того, они должны назвать второй и третий вариант, если первый окажется занят.

Представители федерации обратились напрямую к пилотам, так как не хотят, чтобы выбор номеров делали команды – ведь этот номер гонщику предстоит использовать на протяжении всей своей карьеры в Формуле 1.

Некоторые пилоты уже отозвались на инициативу FIA, сообщив о своих приоритетах. Так, Нико Росберг назвал номера 6, 5 и 9. Число 6 оказалось на первом месте для Нико потому, что именно под этим номером в 1982 году завоевал титул его отец, Кеке Росберг. Пилот Force India Серхио Перес заявил, что для него первым вариантом станет номер 11, под которым он выступал в картинге и своём первом сезоне в GP2, а Валттери Боттас в качестве одной из версий назвал номер 77.

Новая схема весьма оригинальна и используется в других видах спорта, но с её появлением в Формуле 1 не останется привычных стартовых номеров машин, отражающих позиции в Кубке конструкторов прошлого сезона и позволяющих выстроить гонщиков в соответствии с командами.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё