Ferrari получила приз за самые стабильные пит-стопы

Групповая фотография механиков Ferrari

Второй год подряд Ferrari получила приз от SkySports за самые стабильные пит-стопы по ходу Гран При – девяносто раз механики сменили шины при меньшей средней продолжительности пит-стопов, чем у соперников.

Диего Иоверно, руководитель гоночной бригады: «Очень приятно получить признание нашей работы не только в скорости обслуживания машин, но и в стабильности, что ещё более важно. Нет смысла проводить один пит-стоп быстрее, чем за две секунды, если при десяти следующих вы не уложитесь в три секунды. Заслуги других сотрудников команды тоже заслуживают уважения, ведь на заднем плане шла постоянная работа по усовершенствованию оборудования и материалов, использующихся при смене шин.

Из девяноста проведённых командой пит-стопов лишь одиннадцать длились больше трёх секунд. Пяти из них сопутствовали необычные обстоятельства – отказ управляемого элемента DRS на машине Алонсо в Бахрейне, проколы у Массы в Бахрейне и Великобритании, а однажды – во время третьего пит-стопа Алонсо в Китае – команда просто не спешила, учитывая большое преимущество испанца над ближайшим преследователем.

53 пит-стопа продолжались менее 2.5 секунд – это значение можно назвать промежуточным между отличным и обычным пит-стопом, а рекорд был установлен в Японии, когда механики обслужили машину Алонсо за 1.95 секунды. Среднее время пит-стопов гонщиков Скудерии почти идентично – 2.44 секунды у Алонсо и 2.49 секунды у Массы.

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё