Алонсо: Я верю, что смогу отыграться за неудачи

Фернандо Алонсо

Под конец чемпионата у журналистов накопилось немало вопросов к Фернандо Алонсо, в том числе не самых приятных, однако испанец не уклоняется от ответов.

В частности, Фернандо спросили, не обидно ли ему, что, выступая за Ferrari, он так и не смог выиграть ни одного чемпионата, хотя его считают великолепным гонщиком?

«Да, немного обидно, – приводит BBC Sport слова Алонсо. – Я по-прежнему верю, что буду выступать ещё не один год и смогу отыграться за неудачи, когда мне не удалось стать чемпионом, хотя, наверное, шансы на это были, например, в 2010-м или 2012 году.

Я до сих пор думаю, что к моменту окончания карьеры у меня будет больше двух титулов. Не знаю, сколько, но больше двух. Будет жаль, если не смогу этого добиться, ведь у меня было немало возможностей, но сейчас я думаю, что нам ещё представятся шансы, и мы их больше не упустим.

Безусловно, сейчас команда Ferrari испытывает серьёзное разочарование. Каждый год мы надеемся на успех, надеемся побороться за победу в чемпионате. Если Red Bull доминирует в Формуле 1 один год – это нормально, ведь это отличная команда с очень сильным отделом аэродинамики.

Когда их доминирование продолжается два года, это начинает расстраивать. Возможно, всё дело было в их эффективной выхлопной системе, взаимодействовавшей с диффузором, или в двойном диффузоре, или в чем-то подобном. Но чем дольше это продолжается, тем сильнее разочарование, и настроение во всех остальных командах, скажем так, начинает понемногу портиться.

Так что это зависит от нас, мы не можем позволить, чтобы ситуация ухудшалась и в дальнейшем. Пора браться за работу, и мы должны мотивировать друг друга. Со стороны кажется нормальным, что мы слышим только плохие новости и получаем неприятные вопросы. Но мы – Ferrari, так что должны добиваться успеха, выигрывать гонки, соперничать с лучшими. Поскольку сейчас ситуация иная, то вполне можно понять и неприятные вопросы журналистов, и переживания наших болельщиков».

Летом активно ходили слухи, что Фернандо Алонсо вел переговоры с Red Bull о контракте на 2014 год, но сейчас испанец это отрицает: «Нет, ничего подобного не было, это лишь слухи. В этом году слухов было больше, чем обычно, и это касалось не только меня, но и Нико Хюлкенберга, и Кими Райкконена. После того, когда в начале года в Малайзии произошла история с Феттелем (не выполнившим инструкции команды и опередившим Уэббера), на протяжении двух или трёх гонок много чего происходило даже в Red Bull.

Это был странный сезон, но я не вёл никаких переговоров ни с кем. Прежде всего потому, что у меня действующий контракт, который я должен соблюдать, и я рад это делать. Во-вторых, я верю, что Ferrari сможет справиться с поставленной задачей, и каждый год я в это верю.

Да, на протяжении четырёх сезонов нам не удавалось выиграть чемпионат, но в следующем году в регламенте произойдут значительные изменения. Никто в паддоке не сможет назвать одну конкретную команду, которая будет доминировать в следующем сезоне, так что при переходе из одной команды в другую ты рискуешь ошибиться. По-моему, у Ferrari наилучшие шансы на успех в следующем году, и мы попытаемся этого добиться…

Нам уже хочется, чтобы поскорее наступил вечер воскресенья, когда мы погрузим машины и оборудование, вернёмся в Маранелло, сложим всё это в углу на базе команды, накроем и полностью сосредоточимся на 2014 годе…»

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё