Составы команд в 2014 году

Началом сезона переходов в сезоне 2013 года стало раннее заявление Марка Уэббера об уходе из Формулы 1. Вслед за чемпионской командой изменения в составах подтвердили Ferrari, McLaren и другие участники чемпионата. Фактически сезон переходов завершился лишь за неделю до начала зимних тестов.

Red Bull Racing

Несколько лет в Red Bull Racing не меняли состав – Себастьян Феттель и Марк Уэббер помогли команде завоевать четыре чемпионских титула, но в июне Марк Уэббер объявил о переходе в гонки на выносливость, и команде пришлось искать ему замену. В следующем сезоне напарником Себастьяна Феттеля станет участник молодёжной программы Red Bull Даниэль Риккардо.

Себастьян Феттель и Даниэль Риккардо – контракты подтверждены

Mercedes AMG Petronas F1 Team

Приглашение Льюиса Хэмилтона полностью себя оправдало – в 2013-м Mercedes обладала одной из самых сильных пар пилотов в пелотоне. Накануне нового сезона, в котором произойдут значительные перемены в регламенте, в команде обойдётся без перемен – Льюис Хэмилтон и Нико Росберг продолжат выступать за Mercedes в 2014-м.

Льюис Хэмилтон и Нико Росберг – контракты подтверждены

Scuderia Ferrari

В Ferrari не продлили контракт с Фелипе Массой, в 2014-м напарником Фернандо Алонсо станет Кими Райкконен, который уже выступал за итальянскую команду и выиграл с ней чемпионский титул в 2007-м.

Фернандо Алонсо и Кими Райкконен – контракты подтверждены

Lotus F1 Team

После двух лет сотрудничества с Lotus Кими Райкконен покинул команду из-за финансовых проблем. В Lotus долго не называли гонщика, который его заменит, но в итоге команда подписала контракт с Пастором Мальдонадо.

Роман Грожан и Пастор Мальдонадо – контракты подтверждены

Vodafone McLaren Mercedes

Подписывая контракт с Серхио Пересом, в McLaren возлагали большие надежды на молодого гонщика и его мексиканских спонсоров. Увы, машина оказалась неконкурентоспособной, а Серхио провел не лучший сезон и в следующем году уступит место участнику молодежной программы, действующему чемпиону Формулы Renault 3.5 Кевину Магнуссену. Контракт с Дженсоном Баттоном подтвержден еще на один сезон.

Дженсон Баттон и Кевин Магнуссен – контракты подтверждены

Sahara Force India F1 Team

Руководитель Force India Виджей Малья не раз говорил, что состав будет объявлен поздно, в итоге команда уволила обоих пилотов - в начале декабря к команде присоединился Нико Хюлкенберг, а в середине месяца было объявлено о подписании контракта с Серхио Пересом.

Нико Хюлкенберг и Серхио Перес – контракты подтверждены

Sauber F1 Team

В середине декабря было объявлено о подписании контракта с Адрианом Сутилом, а в конце месяца команда подтвердила продление контракта с Эстебаном Гутьерресом. Россиянин Сергей Сироткин и голландец Гидо ван дер Гарде, в прошлом году выступавший в Caterham, стали тест-пилотами.

Адриан Сутил и Эстебан Гутьеррес – контракты подтверждены

Scuderia Toro Rosso

Toro Rosso используется Red Bull в качестве финальной ступени программы поддержки молодых гонщиков, мало кому из них удавалось провести в команде больше двух сезонов, но Жан-Эрик Вернь в следующем году всё же останется, а его напарником станет перспективный россиянин Даниил Квят.

Жан-Эрик Вернь и Даниил Квят – контракты подтверждены

Williams F1 Team

Сезон 2013 года стал для Williams одним из худших в истории. Машине катастрофически не хватало скорости, венесуэльские спонсоры Пастора Мальдонадо были недовольны результатами, в итоге Пастор сам объявил об уходе из команды, в следующем году его заменит Фелипе Масса.

Фелипе Масса и Валттери Боттас – контракты подтверждены

Caterham F1 Team

Команда долго не объявляла состав на следующий сезон, хотя её руководители не раз говорили, что хотели бы сохранить действующих пилотов. Среди других кандидатов назывались Хейкки Ковалайнен и Александер Росси. В итоге команда вновь полностью сменила состав, подписав контракты с Камуи Кобаяши и Маркусом Эриксоном.

Камуи Кобаяши и Маркус Эриксон - контракты подтверждены

Marussia F1 Team

Задолго до окончания чемпионата команда объявила о продлении контракта с Жюлем Бьянки на 2014 год, а имя его напарника в Marussia подтвердили только 11 января. Сюрприза не произошло - Макс Чилтон продолжит карьеру.

Жюль Бьянки и Макс Чилтон – контракты подтверждены

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё