FIA рассматривает введение 5-секундного штрафа

Роман Грожан

FIA рассматривает возможность введения 5-секундного штрафа за выезд гонщика за пределы трассы.

Впервые об этом заговорили после противоречивой ситуации, возникшей во время Гран При Венгрии, когда Роман Грожан, обгоняя Фелипе Массу, был вынужден совсем немного выехать за белую линию, ограничивающую пределы трассы. Обгон был отличный, что признавал даже Масса, однако стюарды, следуя правилам, выписали гонщику Lotus F1 минимально возможный штраф – проезд по пит-лейн.

В Монце спортивный директор McLaren Сэм Майкл подтвердил, что возможность введения 5-секундного штрафа рассматривается, однако, пока идут дискуссии о том, в какой форме он может применяться.

«Такая дискуссия началась уже примерно год назад, и мы вновь к ней вернулись пару дней назад на заседании спортивной рабочей группы, – цитирует Майкла сайт американского телеканала ESPN. – Не всё так просто, поскольку гонщик должен будет потерять пять секунд, но надо помнить, что при проезде по пит-лейн терялось 12 секунд, а иногда и больше. Поэтому было бы неплохо ввести что-то подобное, но встает практический вопрос – как это применять?

Стюарды говорят: “Проезд по пит-лейн – минимальное наказание, которое мы можем вынести по ходу гонки, когда считаем, что денежного штрафа или предупреждения недостаточно, поскольку было допущено нарушение. И всё-таки это слишком жёсткое наказание”.

Поэтому сейчас делается попытка найти некий промежуточный вариант, и предложения звучат разные. Возможно, решение будет принято в следующем году, но также не исключен эксперимент, который позволит оценить, как всё это работает в условиях гонки».

Одно из рассматриваемых предложений – добавление пяти секунд к времени, затраченному гонщиком на преодоление дистанции Гран При. Впрочем, есть определенные сомнения в целесообразности такой меры. В частности, об этом заявил Роман Грожан: «Решение всегда принять непросто. Если следовать правилам, то в Венгрии я действительно выехал за пределы трассы, но есть и другое правило, которое гласит, что ты должен избегать столкновений. Когда я увидел переднее крыло машины Фелипе, я попытался уйти от столкновения. Так что ситуация была 50 на 50. Возможно, было бы логичнее, если бы наказание оказалось чуть менее суровым.

Но не уверен, можно ли принимать решение о штрафе уже после гонки… Сложно сказать, как следует поступить».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё