Гидо ван дер Гарде: Я без проблем опередил Marussia

Гидо ван дер Гарде

Гидо ван дер Гарде доволен 16 местом на финише Гран При Бельгии. Пилот Caterham особенно отметил, что рад опередить главных конкурентов из Marussia. Шарль Пик сошел с дистанции из-за утечки масла…

Гидо ван дер Гарде (16-й): «Я хорошо стартовал. Передо мной была свободная трасса, так что я спокойно прошел первый поворот и удерживал 14-е место до середины второго круга. После этого уже не было возможности оставаться впереди пилотов, стартовавших позади. Смотря на вещи реалистично, мы ожидали, что это произойдет, поэтому я сосредоточился на том, чтобы оторваться от Бьянки и Чилтона, и смог создать даже больший отрыв, чем мы планировали.

Я стартовал на шинах Medium, контролируя их износ на дистанции. Первый пит-стоп я провел на 15 круге, когда мы перешли на Hard. После этого я вернулся на трассу 19-м. Этот комплект хорошо работал вплоть до 26 круга, когда задние шины начали изнашиваться. Я продержался еще несколько кругов, и заехал на второй пит-стоп на 29 круге. Финальный отрезок я провел на еще одном комплекте Hard, без проблем остался впереди обоих гонщиков Marussia и провел отличную борьбу с Мальдонадо за 16 место. Мы боролись до самого финиша, я атаковал изо всех сил, чтобы остаться впереди. В целом, хороший уик-энд. Интересно, как сложилась бы гонка, если бы пошел дождь?

Фактически это был мой первый домашний этап в Формуле 1, и я думаю, мы смогли добиться максимума от машины. В субботу у меня были невероятные ощущения, я очень рад за команду, наших партнеров и болельщиков. Теперь мы должны убедиться, что выступим на таком же уровне в оставшихся гонках».

Шарль Пик (сход): «Я стартовал на более мягком составе шин, отлично тронулся с места и без проблем проехал первый круг. Я обогнал Чилтона и Бьянки, а к концу восьмого круга догнал напарника, однако когда заехал в боксы, команда обнаружила утечку масла, поэтому мы решили прекратить гонку, чтобы предотвратить повреждение нового двигателя.

Иногда гонки бывают такими, как сегодня – у нас был хороший темп в пятницу и субботу, машина неплохо сбалансирована, мы добились определенного прогресса. Сегодня гонка пошла не по плану, но я не жалуюсь – в Монце через две недели мы продолжим сокращать отставание от ближайших соперников».

Текст: . Источник: пресс-служба Caterham F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё