Герхард Бергер и Марк Зурер комментируют слухи

Фернандо Алонсо, Кими Райкконен и Себастьян Феттель

Главной темой разговоров в последние дни стали слухи о возможном переходе Фернандо Алонсо в Red Bull Racing, а Кими Райкконена - в Ferrari. По просьбе немецкого Sport Bild ситуацию прокомментировали бывшие гонщики Формулы 1 Герхард Бергер и Марк Зурер, а также руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер.

Многие специалисты выразили сомнения в реальности появления Райкконена в Ferrari, ведь финн уже выступал в этой команде с 2007 по 2009 годы, и их расставание прошло не слишком гладко. Однако Марк Зурер, в настоящее время комментирующий Формулу 1 на Sky Sport, уверен, что это не станет проблемой.

«Лично я легко могу представить себе Кими в Ferrari, - сказал Зурер. - В свое время Кими пришлось уйти из команды из-за спонсора Алонсо, что вполне объяснимо. И он получил за это даже больше денег, чем должен был по контракту».

Ходят упорные разговоры, что в Lotus Райкконен не получает зарплату с января. Что касается его перехода в Red Bull Racing, то он вынужден ждать, когда команда сделает выбор между ним, Даниэлем Риккардо и Фернандо Алонсо. В случае, если в Red Bull предпочтут Алонсо, переход Кими в Ferrari станет наиболее логичным. И хотя не все верят в реальность появления испанца в команде Дитриха Матешица, друг австрийского миллиардера и бывший совладелец Toro Rosso Герхард Бергер не видит в этом ничего невозможного.

«Мне кажется, Алонсо должен как-то реагировать на ситуацию, - сказал Бергер. - Он уже три года ждёт титула, и каждый раз на его пути встаёт Red Bull. Поэтому он должен сделать всё, чтобы оказаться там в 2014 году. Red Bull - команда с гениальным главным конструктором, Эдрианом Ньюи, а это гарантирует, что машина в любом случае позволит ему бороться за победы.

Конечно, если у Фернандо жесткий контракт с Ferrari до 2016 года, то о переходе можно забыть. Но, возможно, там есть какие-то пункты, которые дают ему право перейти в Red Bull».

Намекает на реальность варианта с появлением Алонсо в составе Red Bull Racing и Кристиан Хорнер. «На самом деле у нас была уже довольно ясная картина по поводу того, кто должен занять место Марка Уэббера, - сказал Хорнер. - Но иногда из ниоткуда появляются варианты, о которых ты даже не думал».

При этом руководитель Red Bull Racing отрицает, что менеджер Алонсо, Луис Гарсиа Абад, заходил в расположение его команды для того, чтобы обсудить будущее Карлоса Сайнса-младшего, карьерой которого он также занимается. «Это чушь! - заявил Хорнер. - Зачем мне с ним обсуждать будущее Карлоса Сайнса-младшего? Он давно в программе Red Bull Junior!»

Однако Марк Зурер уверен, что переход испанца не состоится, так как в Red Bull не захотят вносить разлад в отношения, сложившиеся внутри команды.

«Если гонщиками Red Bull станут Феттель и Алонсо, то чемпионский титул за рулем Ferrari завоюет Райкконен, - считает эксперт. - Такое уже было в 2007 году, когда Алонсо и Льюис Хэмилтон вели столь напряжённую борьбу друг с другом в McLaren, что победителем стал Кими, хотя его машина была хуже. Так что я не думаю, что в Red Bull пойдут на это».

Текст: . Источник: Sport Bild
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё