Гран При Индии в 2014-м году может не состояться

Берни Экклстоун

В следующем году в календарь Формулы 1 возвращается трасса Red Bull Ring. Помимо гонки в Австрии на 2014-й год запланированы дебютные этапы в Сочи и Нью-Джерси, что приведет к увеличению числа Гран При до 22-х. Команды неоднократно высказывались против проведения более 20 этапов за сезон, поэтому, чтобы освободить место в календаре для новых автодромов, придется от чего-то отказываться. В Венгрии глава менеджмента Формулы 1 Берни Экклстоун заявил о том, что, скорее всего, Гран При Индии в 2014-м не состоится.

«Пройдет ли гонка в Индии в следующем году? Вероятно, нет», - цитирует Экклстоуна агентство Reuters. Говоря о проблемах, с которыми столкнулась Формула 1 в Индии, Берни заявил, что этап «очень политизирован».

Участники чемпионата постоянно критиковали власти Индии за сложности с получением визы. Кроме того, местные налоговые органы требовали от команд оплату пошлин за ввозимое в страну оборудование. Вероятно, новость об отмене гонки в Нью-Дели не сильно огорчит мир Формулы 1, но руководитель команды Sauber Мониша Кальтенборн надеется, что гонка все же состоится.

Мониша Кальтенборн: «Жаль, если из-за проблем с пошлинами мы больше не будем приезжать на эту гонку. Индия – важный рынок для многих компаний, которые работают в Формуле 1 или задумываются о приходе в чемпионат из-за того, что чемпионат присутствует на этом рынке. Будет очень жаль, если мы не сможем решить проблемы».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё