Франц Тост: Жан-Эрик Вернь останется в Toro Rosso

Жан-Эрик Вернь и Франц Тост

Команда Red Bull Racing в числе претендентов на место Марка Уэббера, покидающего Формулу 1 в 2014 году, изначально назвала, помимо Кими Райкконена, обоих пилотов Toro Rosso, но к тестам в Сильверстоуне речь шла уже только о Даниэле Риккардо.

Кристиан Хорнер несколько дней назад заявил, что Вернь не готов к переходу в основную команду, но должен сохранить своё место в Toro Rosso, на пресс-конференции FIA в пятницу это подтвердил и руководитель Toro Rosso Франц Тост.

«Я уверен, в следующем году Жан-Эрик Вернь будет выступать в Toro Rosso, - сказал Тост. - Мы не должны забывать, что он пришёл в Формулу 1 позже Даниэля, и в Red Bull Racing рассматривают в качестве кандидата не его, а Риккардо просто потому, что тот более опытен. В первой половине сезона Даниэль продемонстрировал очень хорошую форму, но Жан-Эрик довольно близок к нему, и мы не собираемся его увольнять».

В случае, если Риккардо всё же покинет команду, на его месте должен оказаться один из участников молодёжной программы Red Bull. По словам Тоста, с поиском замены вряд ли возникнут сложности, так как все участники программы хорошо показали себя на молодёжных тестах.

«Молодые пилоты программы Red Bull были удивительно быстры, - заявил он. - Их ждёт успешное будущее. Состав Toro Rosso на 2014 год пока не определён, но не стоит забывать, что Дитрих Матешиц и Red Bull купили Minardi, чтобы дать шанс гонщикам молодёжной программы прийти в Формулу 1, и Toro Rosso - команда для обучения молодых пилотов.

Мы обсудим вместе с Red Bull, есть ли подходящие молодые гонщики в их пуле. Если это не так, то мы будем искать их вне программы, в настоящее время там есть несколько хороших пилотов».

За рулём Red Bull Racing на молодёжных тестах работали Антониу Феликс да Кошта и Карлос Сайнс-младший, а в составе Toro Rosso - Джонни Чекотто-младший и Даниил Квят.

Текст: . Источник: Sky Sports F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё