Хорнер: Нельзя никого списывать со счетов в борьбе за титул

Себастьян Феттель и Кристиан Хорнер

Себастьян Феттель выиграл домашний Гран При Германии, одержав четвертую победу в сезоне. Преимущество пилота Red Bull Racing над ближайшим соперником в личном зачете чемпионата составляет 34 очка, однако руководитель команды Кристиан Хорнер считает, что борьба за титул еще не закончена.

Кристиан Хорнер: «На мой взгляд, борьбу за титул ведут четыре команды, и я не считаю, что мы можем списывать кого-то со счетов. Red Bull Racing на высоком уровне провела первую половину сезона, но впереди ещё много гонок, произойти может всё, что угодно. Победы в четырех Гран При в первой половине сезона – удовлетворительный результат, но он ничего не гарантирует. Мы видим, что в разные уик-энды команды показывают разный уровень конкурентоспособности. Уверен, эта ситуация повторится и в ближайших гонках».

Кристиан Хорнер считает, что если бы Кими Райкконен не совершил третий пит-стоп незадолго до финиша Гран При Германии, он мог бы выиграть воскресную гонку: «В определенном смысле нам пришлось принять непростое решение. Когда Marussia выкатилась на трассу, появление автомобиля безопасности было ожидаемым. Это произошло в самое неподходящее время, потому что до финиша оставалась слишком большая дистанция, чтобы попробовать проехать её на одном комплекте жестких шин. Поэтому мы решили, что Себастьян остановится в третий раз, чтобы проехать финальный отрезок на новом комплекте.

Был риск, что в Lotus попробуют доехать до финиша без третьего пит-стопа. Когда Роман Грожан остановился, мы поняли, что сможем финишировать впереди него. Если говорить про Кими, то мы опасались, что он не остановится, ведь он ехал в хорошем темпе. Себастьян провел свой пит-стоп, опередил Грожана, а после сосредоточился на том, чтобы сократить отставание от Кими. Когда Кими поехал на третий пит-стоп за шинами Soft, Себастьян смог его опередить. Мы видели, что в начале гонки пилоты Lotus были быстры на Soft, но Себастьян создал достаточный задел, чтобы не пропустить Кими на последних кругах.

Домашняя победа многое значит для Себастьяна – он гордится ей. Феттель всегда анализирует картину в целом, перед гонкой он сказал, что сделает всё возможное, но если второе место окажется нашим максимумом, он не станет рисковать и любой ценой пытаться победить. Он считал, что лучше гарантированно заработать 18 очков, чем все потерять из-за излишнего риска. Тем не менее, он сделал всё для победы – вы бы видели, какая широкая улыбка была на его лице. Он всё сделал правильно, не допустил ошибок, атаковал, когда это было необходимо. Он очень рад, что выиграл домашний этап.

Мы провели захватывающую и богатую на события гонку. Мы были близки к победе в Гран При Великобритании, так что воскресный результат – возможность забыть разочарование Сильверстоуна».

Кристиан Хорнер отметил, что его удивили проблемы пилотов Mercedes: «Они были быстры в пятницу на длинной дистанции, но, возможно, более высокая температура в день гонки сказалась на них больше, чем на остальных. Кроме того, пилоты Lotus были очень быстры.

Нас немного удивило, что Фернандо, стартовавший на Medium, остановился так рано. Не знаю, какие у него возникли проблемы. Кроме того, после того, как Грожан проехал длинный отрезок на мягких шинах, он стал одним из наших главных соперников. Затем в борьбу включился и Кими. Пилоты Lotus были быстры, но я не знаю, что произошло с Mercedes».

Текст: . Источник: блог Адама Купера
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё