Райкконен совершил больше всех обгонов в Гран При Монако

Кими Райкконен на трассе Гран При Монако

У Кими Райкконена были все шансы финишировать в Гран При Монако как минимум пятым, но излишне агрессивные действия Серхио Переса привели к контакту между машинами на входе в шикану, после чего финну пришлось отправиться в боксы: задняя шина его Lotus оказалась проколотой.

Поскольку незапланированный пит-стоп отбросил финна за пределы призовой десятки, казалось, что весьма длинная череда гонок, в которых Кими удавалось зарабатывать очки, прервется. Однако он вновь продемонстрировал мастерство: на последних шести кругах обошел пятерых соперников – это лучший показатель среди всех участников Гран При Монако 2013 года. В итоге Райкконен финишировал 10-м, заработав одно очко: таким образом, он провел уже 23 результативных гонки подряд.

Финская газета Turun Sanomat привела любопытную статистику, уверяя, что эти подвиги Кими входят в пятерку лучших достижений подобного свойства, которые в разные годы демонстрировали в Монако разные гонщики.

В 1993 году Ален Прост получил штраф stop-and-go за фальстарт, после чего бросился отыгрываться и за рулем чемпионской Williams обогнал 12 соперников. Найджел Мэнселл в 1990-м, также выступая за Ferrari, смог совершить 9 обгонов, а Михаэль Шумахер в 2006-м, после того как его результат в квалификации был аннулирован, стартовал последним и, пробиваясь вперед, обошел семерых.

Кими с его пятью обгонами занял в этом рейтинге 4-ю строчку, которую, кстати, он делит... с Серхио Пересом, испортившим ему воскресную гонку. Мексиканец в прошлом году совершил в Монако пять успешных маневров, но на этот раз ему повезло явно меньше.

Однако Кими лидирует по итогам шести этапов сезона по общему числу обгонов: их на его счету уже 25.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё