Не всем нравится, что гонщики меняют дизайн шлемов

Новый шлем Кими Райкконена

Специально к Гран При Монако многие гонщики меняют оформление своих шлемов, и в последние годы это стало одной из новых традиций классической гонки по улицам средиземноморского княжества. Но, оказывается, это нравится далеко не всем. Экспертам и журналистам, которые профессионально занимаются темой Формулы 1, это мешает различать пилотов на трассе.

Столь авторитетные специалисты, как Питер Уиндзор и Найджел Робак практически в один голос заявили, что считают подобную практику порочной.

«Мы терпеть не можем, когда гонщики меняют дизайн шлемов, – цитирует ветеранов британской гоночной журналистики финская газета Turun Sanomat. – Нужно ввести правило, запрещающее это делать. И каждый раз, когда кто-то решит поменять оформление шлема, его следует штрафовать на крупные суммы.

В прежние времена по шлему можно было мгновенно определить гонщика. Теперь же для этого требуется намного больше времени».

Бывший гонщик Формулы 1, а ныне комментатор телеканала Sky Sports Мартин Брандл согласен с коллегами, но оценивает ситуацию более сдержанно: «Конечно, все это несколько затрудняет нашу работу, но, разумеется, дополнительная информация, которую мы видим на мониторе компьютеров, помогает определить, кто есть кто.

Но меня тоже удивляет, что гонщики современного поколения часто меняют дизайн шлемов, потому что шлем – это твоя визитная карточка и твоя подпись – он должен быть узнаваемым.

С другой стороны, здорово, что Жан-Эрик Вернь обратился к наследию Франсуа Севера, Кими Райкконен отдает дань Джеймсу Ханту, а на шлеме Себастьяна Феттеля изображены какие-то эпизоды старых гонок. Тем не менее, я считаю, что гонщики не должны менять оформление шлемов».

Текст: . Источник: Turun Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё