Глок ставит на победу Нико Росберга в Монако

Тимо Глок

Накануне Гран При Испании экс-пилот Формулы 1 Тимо Глок сделал прогноз на итоги гонки в Барселоне. Если бы Тимо участвовал в конкурсе прогнозов F1News.ru, то на прошлом этапе он заработал бы 100 очков, заняв 2856 место среди всех участников. Перед началом Гран При Монако немецкий гонщик сделал новый прогноз…

Тимо Глок: «Нас ждет неповторимый Гран При Монако. Это важный этап для всех команд, их спонсоров и, конечно же, пилотов. Тот факт, что Формула 1 ежегодно приезжает в Монако, воздает дань традициям. Можно долго спорить о том, насколько хороша эта трасса по сравнению с современными автодромами, но лично я рад, что гонка по-прежнему здесь проводится.

Скажу откровенно: этап в Монако хорош до тех пор, пока вам не нужно садиться за руль гоночной машины. Пилотам приходится делать сложную работу – поворот следует за поворотом, приходится постоянно работать педалями, переключать передачи на руле и думать о том, чтобы не задеть защитный барьер.

Именно на таких узких и сложных трассах видна разница между гонщиками. Среди пилотов есть настоящие специалисты по Монако. Последние несколько лет убедили меня в том, что в их число входят Марк Уэббер и Нико Росберг. Я даже предсказываю победу одному из них – Нико. Он вырос в Монте-Карло и хорошо знает каждый участок трассы. Кроме того, в квалификации машина Mercedes очень быстра – это хорошая основа.

В нескольких предыдущих этапах пилоты Mercedes были невероятно быстры по субботам, сильной стороной их машины можно назвать динамику разгона, что особенно важно в Монако. Поэтому я считаю, что Росберг выиграет поул. На улицах княжества победа в квалификации – залог успеха в гонке, даже внедрение DRS не смогло этого изменить. Если на машинах Mercedes вновь начнутся проблемы с задней резиной, соперникам будет непросто их обогнать, если гонщик не допустит ошибку, а Нико практически никогда не ошибается. В Монако важно аккуратно провести гонку, поскольку барьеры расположены вплотную к трассе и малейшая ошибка может привести к аварии и сходу с дистанции.

Итак, мой прогноз на Гран При Монако: Нико Росберг, Фернандо Алонсо, Себастьян Феттель, Марк Уэббер, Льюис Хэмилтон, Кими Райкконен, Фелипе Масса, Адриан Сутил, Дженсон Баттон, Пол ди Реста. Поул выиграет Нико Росберг, лучший круг покажет Марк Уэббер, Фернандо Алонсо отыграет больше всего позиций».

Текст: . Источник: Motorsport-Total
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё