Джанкарло Минарди: Необходимо вернуть частные тесты

Джанкарло Минарди (слева)

В традиционной колонке на своем сайте бывший совладелец и руководитель команды Джанкарло Минарди призвал команды вернуть частные тесты, во время которых дебютанты могли бы получить опыт, необходимый для участия в Формуле 1.

Джанкарло Минарди: «Я всегда был сторонником сокращения расходов, однако они не должны затрагивать частные тесты, которые играют важную роль, помогая молодым гонщикам.

Чтобы освоиться с машиной, пилот должен проехать, по меньшей мере, от трех до пяти тысяч километров, но сегодня это практически невозможно сделать. Более того, в начале сезона молодые пилоты вынуждены выступать на трассах, которые им почти не знакомы. Если мы хотим, чтобы смена поколений прошла без проблем, то должны предоставить молодым пилотам возможность практиковаться. Надеюсь, слова господина Монтедземоло вскоре подтвердятся фактами. Это означает, что все больше и больше внимания будет уделяться карьерам молодых пилотов, и парни получат возможность демонстрировать свой потенциал на трассе во время тестов.

Я всегда поддерживал идею возвращения пятничных свободных заездов для молодых пилотов. Мы не должны забывать, что такие гонщики, как Себастьян Феттель и Роберт Кубица, привлекли к себе внимание, благодаря участию в подобных сессиях.

Прежде, чем критиковать Эстебана Гутьерреса, нужно предоставить ему возможность себя проявить. Команда должна сделать все, чтобы он мог спокойно работать. Несправедливо критиковать его после пяти Гран При, прошедших с начала сезона, ведь большинство трасс, на которых проходили гонки, ему незнакомы. У него просто не было возможности лучше подготовиться к выступлению в Формуле 1».

Текст: . Источник: Minardi.it
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё