Дэйв Лэмб: Расход топлива в Бахрейне выше, чем мы ожидали

Моторист Renault Sport F1 Дэйв Лэмб прокомментировал для пресс-службы Williams F1 особенности подготовки двигателей Renault к жарким условиям Бахрейна...

Вопрос: Гонка в Бахрейне - одна из самых жарких в сезоне. Как это влияет на подготовку?
Дэйв Лэмб: В пятницу температура воздуха была около 35С, а из-за горячего асфальта реальная температура, в которой работали машины, составила 40С. Это осложняет задачу охлаждения двигателя, так что в этот уик-энд мы определённо подойдём к пределу их возможностей. Всё это мы принимаем во внимание, когда тестируем двигатели в Вири, так что нет никаких особых причин для беспокойства по поводу воскресной гонки.

Вопрос: Как влияет на работу мотора сухой пустынный воздух?
Дэйв Лэмб: Отсутствие паров воды в атмосфере может вызвать детонацию - это неконтролируемый процесс воспламенения в камере сгорания двигателя, который может привести к непоправимому повреждению поршня. Но в пятницу содержание воды в воздухе было выше, чем обычно, и относительная влажность достигала 30-35%.

Вопрос: Можно ли сказать, что самой большой проблемой станет песок?
Дэйв Лэмб: Не совсем - фильтры Renault очень эффективны, а в этом году в воздухе не так много песка. В Индии или даже Китае ситуация в этом отношении хуже.

Вопрос: Как прошли свободные заезды в пятницу?
Дэйв Лэмб: Мы определили минимальный уровень масла в баке, что очень важно в конце второго сектора, где машина быстро меняет направление движения на высокой скорости. Расход топлива оказался выше, чем мы ожидали, но это не имеет большого значения - мы просто скорректировали наши расчёты.

Бортовой датчик крутящего момента также подтвердил, что необходима настройка двигателя на более высокий диапазон оборотов, чем обычно. Это может повлиять на выбор передаточных чисел, так как может потенциально увеличить снижение крутящего момента в момент переключения передач.

Текст: . Источник: пресс-служба Williams F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё