Гран При Бахрейна вновь пройдет на фоне беспорядков

Государственный флаг Бахрейна и флаг FIA

Несмотря на продолжающиеся беспорядки в Бахрейне и многочисленные угрозы сорвать Гран При, Формула 1 готовится к началу гоночного уик-энда на трассе Сахир. Несколько команд, в частности McLaren, Red Bull Racing, Williams и Mercedes объявили о том, что примут дополнительные меры безопасности, ведь по мере приближения к старту гонки напряженность в стране нарастает.

В прошлое воскресенье в нескольких городах произошла серия взрывов, ответственность за которые взяла на себя группа "Молодежная коалиция 14 февраля".Тем временем в Манаме полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы подавить выступления подростков из школы для мальчиков Al Jabriya. По информации британской газеты The Independent, столь жесткие действия стражей правопорядка последовали в ответ на то, что группа молодых людей, возмущенных недавним арестом 17-летнего ученика этой школы Хассана Хумидана, бросала в них бутылки.

Министр внутренних дел Бахрейна заявил, что задержание молодого человека было произведено в рамках закона, но международная организация по борьбе за права человека Human Rights Watch обвинила правительство страны в арестах потенциальных подстрекателей к беспорядкам накануне Гран При. Кроме того, другая известная организация, Amnesty International, раскритиковала решение правительства внести поправки в уголовный кодекс, позволяющие приговаривать человека к пяти годам тюрьмы за оскорбление короля Хамада ибн Иса аль-Халифа или другие государственные символы. В организации считают, что это вызовет новую волну протестов против предстоящей гонки.

Бахрейнское правительство предприняло попытку преодолеть политический кризис, предложив диалог лидерам оппозиции, но они уже потеряли доверие многих протестующих, а самая крупная оппозиционная партия Al Wefaq вообще воздержалась от призыва отменить гонку.

«Этот диалог не отражает того, что происходит на улице, – заявил один из бахрейнских активистов Сайед Ахмет, живущий сейчас в Великобритании. – Протестующие ясно излагают свои требования: они не хотят, чтобы гонка проводилась любой ценой. Власти серьезно усилили меры безопасности – в стране фактически действует военное положение, хотя оно и не было объявлено».

Текст: . Источник: The Independent
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё