Джеки Стюарт: "У Mercedes есть шанс побороться за титул"

Джеки Стюарт

Трехкратный чемпион мира сэр Джеки Стюарт критиковал решение Льюиса Хэмилтона перейти в Mercedes, но первые гонки сезона показали, что команда справилась с прошлогодними проблемами, а сам Хэмилтон регулярно оказывается в пятерке. В интервью BBC Sport Джеки Стюарт заявил, что у Mercedes могут появиться неплохие шансы побороться за победу в чемпионате, а у Льюиса Хэмилтона – за титул.

Джеки Стюарт: «Mercedes может выигрывать гонки, а Льюис способен максимально использовать потенциал любой машины. У них есть шанс побороться за титул, но им нельзя отставать от Red Bull Racing и Ferrari при доработке машины.

Если потенциал Red Bull Racing оправдает наши ожидания, эта команда станет фаворитом в борьбе за Кубок конструкторов. В Ferrari явно прибавили по сравнению с началом прошлого года, Lotus – очень сильный соперник, у McLaren есть возможность отыграться, но руководитель Mercedes Росс Браун – невероятно талантливый человек. Mercedes существует ради побед, и у команды достаточно ресурсов, чтобы добиться успеха. Если бы в Mercedes разрешили Нико Росбергу опередить Хэмилтона в Малайзии, мог ли он догнать пилотов Red Bull Racing? Этого нельзя исключать.

Льюис уже стал лидером команды, ведь он гораздо успешнее Нико – у него больше побед и чемпионский титул, он успешно начал сезон. Нико выиграл прошлогодний Гран При Китая, но ему предстоит развить этот успех.

Mercedes переманила к себе очень дорогого гонщика и хочет, чтобы он добился успеха. У них есть люди, которые, по мнению Льюиса, принесут команде пользу. Из McLaren в Mercedes переходит Пэдди Лоу, и я уверен, что этот шаг отчасти объясняется присутствием Льюиса в команде.

Нико – опытный и талантливый гонщик, он лучше работает с резиной. Полагаю, Росберг сделал выводы по итогам Гран При Малайзии – никогда не сдаваться и брать на себя инициативу. Интересно, как он на это отреагирует».

Текст: . Источник: BBC Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё