Марк Хьюз: Возрождение Массы - плохая новость для Алонсо

Фелипе Масса и Фернандо Алонсо на Гран При Австралии

В своей колонке на Sky Sports F1 авторитетный британский специалист Марк Хьюз рассуждает о неожиданной проблеме со стороны напарника по команде, с которой может столкнуться лидер Ferrari Фернандо Алонсо...

Марк Хьюз: «После Мельбурна могло показаться, что Алонсо должен вздохнуть с облегчением. Он получил действительно конкурентоспособную машину, позволяющую бороться за титул, но у него наверняка вызывает беспокойство тот факт, что в Мельбурне ему пришлось вести борьбу с напарником по команде. Испанец знает, что ему нужно сложить всё воедино, чтобы, наконец, выиграть чемпионат, и внутрикомандная борьба в его планы никак не входит.

Год назад Масса уступил в квалификации Алонсо 0,8 секунды, а на прошлой неделе в Мельбурне он опередил Фернандо в финальной сессии, причём произошло это в третий раз подряд. Бразилец оказался впереди всего на несколько тысячных, и Алонсо имел шансы взять верх, если бы успел на ещё один круг по сухой трассе, однако сам факт, что между ними идёт столь плотная борьба, свидетельствует о том, что Масса вернулся к своей лучшей форме.

С точки зрения Алонсо, у этого события есть важный плюс: это означает, что Масса может отбирать очки у конкурентов Фернандо в борьбе за титул. Однако, есть и минус - бразилец достаточно быстр, чтобы помешать Алонсо - как это и произошло в Австралии.

На старте Алонсо пришлось поднять ногу с педали газа из-за машин Хэмилтона и Массы, которые, как он заявил, "двигались навстречу друг другу". На втором круге Алонсо вплотную подобрался к напарнику, а в третьем повороте ехал с ним колесо в колесо. У Массы появилась очередная возможность показать, что он идеальный "номер два", но он этого не сделал.

Фелипе наслаждался вновь обретённой конкурентоспособностью и ясно демонстрировал намерение вести собственную гонку, даже если это означало конкуренцию с напарником. Это совершенно нормально - в других командах, но не в Ferrari.

Три года назад в Мельбурне, во время первой гонки Алонсо за Ferrari, испанец провёл грандиозный прорыв из задних рядов после разворота на первом круге. Но этот прорыв остановился, когда он добрался до машины Массы. Фелипе оставался впереди до самого финиша и занял третье место. Алонсо же был твёрдо уверен, что если бы не его напарник, он смог бы выиграть ту гонку.

После той гонки в Маранелло прошёл откровенный диалог между Фернандо и командой, в котором обсуждалось, как следует действовать в подобной ситуации. Команда согласилась, что Алонсо, как гонщик номер один, должен иметь приоритет. Ситуация действительно повторилась вновь - в печально известной гонке в Хоккенхайме. За это время никто не объяснил Фелипе суть этих договорённостей, и он узнал о них по факту, услышав по радио фразу "Фернандо быстрее тебя".

В минувшее воскресенье Алонсо взял дело в свои руки, как только понял, что Масса не собирается уступать. Он отклонился от согласованной с командой стратегии и о своей второй остановке в боксах сообщил за минимально возможный срок - ровно за столько, сколько необходимо, чтобы подготовить новые шины.

Это позволило ему опередить и Массу, и Феттеля, что в конечном счёте обеспечило второе место в гонке, хотя иначе он, похоже, финишировал бы лишь четвёртым. После гонки Масса сказал: "Решение Фернандо о досрочной смене резины было рискованным, так как это означало, что ему могла понадобиться и четвёртая остановка. Но в конечном счёте это сработало на него".

Будет интересно последить за тем, как Алонсо и команда поведут себя дальше...»

Текст: . Источник: Sky Sports F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё