Серхио Перес: В воскресенье нас ждет непростой день

Серхио Перес и Дженсон Баттон в квалификации Гран При Австралии 2013

Гонщики McLaren согласны с решением стюардов о переносе второй и третьей части квалификации на утро воскресенья...

Серхио Перес
: «Хотя мы не успели завершить квалификацию, сессия получилась драматичной, полной неизвестности и волнений. Несмотря на неопределенность, которая осложнила жизнь всем командам, я думаю, что наши парни проделали фантастическую работу. Они оставались спокойными и сосредоточенными даже во время пауз, мы с Дженсоном чувствовали уверенность в том, что у них всё под контролем.

Завтра нас ждет плотный график, даже во время короткого перерыва между квалификацией и гонкой. Всем будет тяжело, особенно тем, кто работает в боксах. Я заранее благодарю наших парней за напряженную работу. Несмотря на это, думаю, стюарды FIA приняли верное решение отложить вторую и третью часть квалификации. В условиях плохой видимости и низкого сцепления было очень опасно.

В воскресенье нас ждет непростой день. Машина недостаточно конкурентоспособна, но команда ставит цель заработать очки двумя машинами, чтобы не отпустить вперед соперников, которые сейчас нас немного опережают».

Дженсон Баттон: «В такие дни, как сегодня, когда борьба то прекращается, то продолжается вновь, работать очень непросто. Гонщикам нужно вновь и вновь настраиваться на борьбу в квалификации – это все равно, что просить Усэйна Болта быть готовым пробежать стометровку после того, как её старт был отложен четыре раза.

В такой ситуации каждый спортсмен чувствует сильный психологический прессинг, но ещё сложнее пришлось зрителям, которые целый день сидели под проливным дождем в ожидании продолжения квалификации. Мне очень жаль болельщиков, ведь именно для них существует спорт, но я надеюсь, что завтра мы проведем для них по-настоящему захватывающую гонку. У FIA не было другого выбора, кроме как отложить до завтра продолжение квалификации.

Учитывая сказанное, я не смогу выполнить свой привычный для Мельбурна обряд – попить утром кофе на пляже. Возможно, это не так плохо – не думаю, что завтра мы окажемся достаточно быстры, чтобы претендовать на победу, так что чашечка кофе в Мельбурне останется моим победным талисманом».

Мартин Уитмарш, руководитель команды: «Не по сезону сильный дождь привёл к тому, что сегодня было невозможно провести квалификацию – в результате мы смогли завершить только первую часть, а вторая и третья начнутся в 11.00 утра в воскресенье, а до этого времени все машины будут находиться в режиме закрытого парка.

Мы начали первую сессию на полностью дождевых шинах, но Дженсон принял хитрое решение, достаточно рано перешел на промежуточную резину и почти сразу проехал быстрый круг, показав, в каком направлении нужно работать. Серхио последовал его примеру и также проехал быстрый и безошибочный круг.

Прогноз обещает сухую погоду завтра утром. Сегодня мы смогли узнать не так много об эффективности машины на сухой трассе, поскольку и утром было мокро. Время покажет».

Текст: . Источник: пресс-служба Vodafone McLaren Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё